Заселение Новороссии Александром I
20.04.2019 257 0 0 skif-tag

Заселение Новороссии Александром I

---
0
В закладки
Доклад министерства внутренних дел о местах для поселения иностранцев на юге России, утвержденный Александром I
22.02.1804


21.177. — Февраля 23. Высочайше утвержденный доклад Министра внутренних дел. — О местах для поселения иностранцев.

Доклад. Неудобства, открытые в мерах, принятых при основании первых в Саратовской Губернии колоний, и необходимость постановить прочные правила, для будущих в России иностранцев водворений, побуждают меня представить Вашему Императорскому Величеству следующие предложения, всеподданнейше испрашивая утверждения оных, дабы могли они служить руководством как собственно мне, так и разным Начальствам, в устроении колонистов участвовать могущим.

1. Для первоначального основания колоний в Губерниях Херсонской, Екатеринославской и Таврической избрать места, наиболее к портам приближенные, дабы переселенцы могли находить сугубые способы избывать продукты свои; и таким образом, положив уже сии основания, вдаваться при умножении колонистов во внутрь земель.

2. Такими пунктами полагаются Одесса и Феодосия (Кефа).

3. Поблизости Феодосии и по всей нагорной части Таврии, стараться водворять виноградчиков и искусных в садоводстве людей; для чего и иметь в виду или казенные земли, буде они есть, или стараться приобресть нужное оных количество покупкою.

4. Как главнейшая цель при водворении в сих местах переселенцев будет виноделие и садоводство; то как по сему, так и по меньшему там вообще, нежели в других местах количеству удобных земель и по дороговизне оных, 20 десятинная пропорция для каждой семьи признается весьма достаточною.

5. Засим, если бы, кроме упомянутого рода иностранцев, нашлись хлебопашцы, поселиться в Крыму желающие; то таковых предпочтительно водворять на Молочных водах, яко в месте сближающем их к Менонистам, в Екатеринославской Губернии водворенным. Если же бы число таковых переселенцев умножилось: то тогда селить их на землях, кои прежде заняты были кочевьями Калмык, ныне на земли Войска Донского переведенными.

Равным образом и Менонистов, сходно с их собственным желанием, водворить на Молочных же водах, отдав им два участка означенные на уездном плане под № 60 и 61, занимаемые Ногайцами; а сих последних, заплатив им за дома их и зимовники, там находящиеся, и сделав им некоторые пособия в переходе, перевесть на другие земли. В виду при сем переселении Менонистов имеется та выгода, что они будут близко к Таганрогу, и что тем самым доставятся им способы избывать в сем городе свои продукты.

6. Что касается до другого пункта, от коего в водворении иностранцев идти полагается до Одессы; то тут назначаются к поселению главнейше хлебопашцы.

7. Для сего колонистов, из Германии ныне прибывших, поселить на земле, у Графа Потоцкого покупаемой; при умножении же их, селиться они имеют более во внутрь края сего в Тираспольском уезде, подаваясь к Ольвиополю.

<...>

9. Ремесленников всякого рода селить в городах, где кто пожелает; а на первый случай ныне из Германии прибывших, основать в Одессе, предоставив привести сие в действие Дюку де Ришелье и Коллежскому Советнику Контениусу.

10. Составив таковую систему или план для водворения иностранцев, постоянно оному следовать, дабы пресечь повод к тем переменам и неопределительности, которые доселе существенные имели неудобности.

Резолюция. Быть по сему.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXVIII. С. 154—155.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]