Сам себе хозяин
20.04.2019 343 0 0 andeadd

Сам себе хозяин

---
0
В закладки
Сам себе хозяин голове, только, должен, битвы, человек, иными, просто, прийти, когда, всего, парадигма, субъекта, демонические, божественные, влиянием, Поэтому, формирует, этого, место, чтобы


Мы все, конечно, понимаем, что мировоззрение людей, их представление о том, как устроена реальность, каким должно быть общество и так далее, постоянно менялись. Гораздо труднее нам осознать то, что менялся и сам человек. Поэтому, когда мы говорим о древних греках, американских индейцах, вятичах-кривичах и прочих предках современного человечества, мы представляем людей типа нас, просто обладающих иными взглядами и иными знаниями.
Это глубочайшее заблуждение.

Дело в том, что доминирующая парадигма формирует и окружающий мир, и того, КТО этот мир воспринимает. Иными словами, парадигма формирует не только объекты, но и воспринимающего их субъекта.

На этом заострил внимание замечательный философ Мишель Фуко.
- Субъект в том виде, в котором мы его понимаем сегодня, появился совсем недавно, - сказал он. - До этого многие тысячи лет человек в различных культурах, в том числе, и в европейской, воспринимался как просто ОБОЛОЧКА, как место пересечения, столкновения, взаимодействия НАДчеловеческих сил. "Поле битвы добра и зла". Всего лишь поле битвы, то бишь территория, не более того.

И лишь около 400 лет назад начала вырисовываться концепция субъекта, то есть этому полю битвы присвоили самостоятельный, активный и, более того, главенствующий статус.
- Сюрпрайз! Теперь ты несешь полную ответственность за то, что происходит в твоей голове! - сказали человеку. - Отныне ты не можешь оправдываться тем, что у тебя в башке борются друг с другом различные таинственные силы - божественные, демонические и любые другие. У тебя в голове есть только твоё цельное и могучее “Я” и никого и ничего кроме “Я”.

* * *

С чем же связано такое КОРЕННОЕ, радикальное изменение парадигмы?

А всего лишь с тем, что в тот период начался бурный рост городов и производства. Рождалась промышленная цивилизация. Соответственно, обществу стали нужны дисциплинированные, исполнительные люди. Люди-винтики.

Если ты феодал, то тебя мало заботит, чем занимаются твои крестьяне - главное, чтобы они вовремя приносили тебе ОБРОК: поросят, гусей, яйца-масло, ну и приводили своих симпатичных дочерей для реализации права первой брачной ночи. Может, твои крестьяне там в своих деревнях целыми днями голые бегают, лают по-собачьи или на головах ходят, может, у них у всех тяжёлая шизофрения - это неважно. Поросёнка они тебе привели? Масло принесли? Девок доставили? Значит всё ок.

Другое дело - капитализм. Капиталисту нужна дисциплина. Рабочий не должен ходить на голове и лаять под влиянием демонов и не должен когда ему вздумается бежать молиться под влиянием ангелов. Он должен вовремя прийти на завод, отстоять за станком сколько положено и свалить домой, а завтра прийти снова.

Поэтому надо внушить рабочему, что он - субъект, что в его голове не сталкиваются никакие разнонаправленные интенции.
Надо ему внушить, что в его голове есть только собранное, волевое, всё контролирующее “Я”.
И это "Я" рабочего должно отвечать за любое невыгодное капиталисту поведение. Отмазки типа “бес попутал” больше не принимаются. А если бес путать тебя всё равно будет, то мы объявим тебя сумасшедшим и отправим в психушку. Ты же не хочешь этого? Ну и всё, иди и как волевая цельная личность занимай своё место винтика и максимально эффективно участвуй в обогащении правящих классов.
Сам себе хозяин голове, только, должен, битвы, человек, иными, просто, прийти, когда, всего, парадигма, субъекта, демонические, божественные, влиянием, Поэтому, формирует, этого, место, чтобы


Подытожим: 400 лет назад человек стал себя воспринимать СОВЕРШЕННО по-другому. Он освободился от влияния надчеловеческих сил и сам стал хозяином своей психики.

Но если копнуть поглубже, выясняется: нужно это было всего лишь для того, чтобы вы каждый день покорно и предсказуемо тащились на работу, там смирно и надежно выполняли свои обязанности и боялись огорчить своего работодателя, потому что у вас как Независимого и Цельного Субъекта нет права на "демонические" и "божественные" отмазки.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]