Скорость реализации предопределённости
19.04.2019 269 0 0 andeadd

Скорость реализации предопределённости

---
0
В закладки
Помнится, лет в 13 пошли мы с моим троюродным братом Лёхой на рыбалку.
Закинули удочки, и Лёха такой:
- Блн, я сигареты дома забыл. Беда.
Я говорю:
- А что ты чувствуешь, когда нет возможности покурить?
Лёха задумался и отвечает:
- Нууу... я чувствую, что курить очень хочется.

* * *

Часть первая, антиматериалистическая

Наверняка вы знаете, что такое квалиа.
Это так называемые «свойства чувственного опыта».
То бишь то, как вы, например, видите цвета, слышите звуки, ощущаете боль (или то самое желание курить).

Фишка в том, что нет и не может быть способов, которые позволили бы кому-то СРАВНИТЬ свои квалиа с вашими. Нельзя свести квалиа к физическим, материальным показателям и СВЕРИТЬ их. Квалиа - это ПРЕДЕЛЬНО субъективная штука, которая НИКАК не сводится к т.н. объективной физической реальности.

С квалиа связана куча различных мысленных экспериментов.

Самый известный: давайте представим, что некая девочка Мэри всю жизнь провела в черно-белой комнате и посвятила себя исследованию красного цвета. Такая вот странная деваха. За долгие годы, проведенные в своей черно-белой комнате, она узнала абсолютно всё о красном цвете — световые волны какой длины его образуют, как сетчатка глаза эти волны воспринимает, как нейроны передают сигналы о нём и так далее. В общем, она знает о красном цвете действительно всё.
И вот она, закончив свои исследования, наконец-то выходит из комнаты на улицу и впервые в жизни видит там красные маки. Вопрос: узнает ли она в этот момент что-то новое о красном цвете?
Скорость реализации предопределённости квалиа, видите, преимущество, абсолютно, сознание, цвета, человек, человека, проверить, красном, яблоко, цвете, фиксируют, может, например, приборы, которые, чувственного, видит, глаза


Конечно да, и это новое и есть квалиа — "свойство чувственного опыта", которое не вытекает не из каких знаний, даже абсолютно исчерпывающих.

Ещё один мысленный эксперимент — инвертирование цветов. Не существует никаких способов, позволяющих проверить, КАК человек видит тот или иной цвет. Возможно, вы видите зелёный цвет совершенно не так, как все остальные люди. Но проверить это невозможно. Вам говорят: «Ну, зелёный цвет — это как трава, как крокодил, как разрешающий сигнал светофора». Вы, конечно же, видите, что крокодил, трава и светофор одного цвета, но абсолютно невозможно проверить, видите ли вы этот цвет так же, как другие.

Это не просто забавные эксперименты. Наличие такого явления как квалиа опровергает основной тезис материализма: «Существует только то, что можно перевести на язык физики, язык измерений, язык сухой науки. Если что-то на такой язык не переводится — значит, этого попросту нет».

Материалисты говорят, что, например, нет души и нет Бога, потому что никакие приборы их не фиксируют. Но приборы не фиксируют и квалиа, а квалиа совершенно очевидным существуют — любой человек (в т.ч. и лютый атеист) тому свидетель.

Вывод: материализм - бред собачий.

* * *

Часть вторая, материалистическая

Но дело не в этом.
Прочитал тут в контексте квалиа о странной болезни, называется она "ложная слепота" или типа того.

Штука там в том, что глаза человека абсолютно здоровы, но проходящие через них сигналы воспринимаются, минуя сознание.

То есть если спросить такого человека:
- Ты видишь яблоко, лежащее на столе?

Он честно ответит:
- Нет, я ничего не вижу, кругом ТЬМА.

Но! Если попросить человека взять яблоко, он его возьмет.
Типа "ой. Я наверное ИНТУИТИВНО понял, ГДЕ оно".
На самом же деле он прекрасно ВИДИТ яблоко, просто НЕ ПОНИМАЕТ это, поэтому действует несколько НЕУВЕРЕННО.
Скорость реализации предопределённости квалиа, видите, преимущество, абсолютно, сознание, цвета, человек, человека, проверить, красном, яблоко, цвете, фиксируют, может, например, приборы, которые, чувственного, видит, глаза


То бишь тут речь идёт о восприятии БЕЗ квалиа.
"Я всё прекрасно вижу, но не КАК-ТО, а НИКАК".

Удивительно.

* * *

Так вот у меня мысль такая возникла.
Допустим, нет никакой свободы воли и наш мир полностью детерминирован.

Я никогда не понимал, какое тогда преимущество дает сознание. Просто ставит штамп "одобрено" на все решения, которые уже приняты без его участия?

Но смотрите, а что если сознание дает не КАЧЕСТВЕННОЕ преимущество, а КОЛИЧЕСТВЕННОЕ.
Тупо преимущество в СКОРОСТИ реализации предопределенности.

То бишь и нормальному человеку, и человеку, страдающему ложной слепотой, предопределено выполнить какое-то действие, но нормальный человек (обладающий квалиа) всего-навсего с делает это выбор УВЕРЕННЕЕ И БЫСТРЕЕ.

Иными словами, не может ли быть так, что мы, как и обезьяны, едем строго по рельсам, но благодаря квалиа делаем это с более ВЫСОКОЙ скоростью. Это и даёт нам эволюционное преимущество.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]