Как удалось приучить немцев к чистоте и порядку?
18.04.2019 314 0 0 valerongrach

Как удалось приучить немцев к чистоте и порядку?

---
0
В закладки
Как удалось приучить немцев к чистоте и порядку? очень, порядок, результате, просто, Поэтому, городов, добрые, стороны, донес, только, соседа, мусор, всегда, указы, нормальные, городах, быстро, показательно, наводить, стали


Если вы наивно думаете, что в Германии всегда был «орднунг унд арбайтен», то спешу огорчить – это совсем не так. Как и все нормальные люди, они гадили там, где жили. Немцы спокойно вываливали весь мусор и помои где придется. В результате антисанитария и человеческие поселения вроде городов и деревень были синонимами. Герман, снимая «Трудно быть богом» не сильно погрешил против истины. Может, только немного сгустил краски.

Но в XV веке графа Вюртембергского, правившего Швабией, вся эта вонь просто доконала. Поэтому он начал выпускать указы, требуя, чтобы все, простите, дерьмо, вывозили «на речку», или за пределы городов. Причем делать это требовалось ночью.

Понятное дело, поначалу добрые немцы, как и любые нормальные люди, например, русские, на указы положили большой болт с пробором. Потому что как ты проверишь, кто это вылил на улицу содержимое своей «ночной вазы»? К каждому дому ведь своего слугу или солдата не поставишь. Так никаких слуг с солдатами не напасешься.

Но граф оказался умным человеком, Поэтому следом за указом наводить порядок он издал следующий. И после этого в городах очень быстро стало чисто.

Как графу это удалось? Очень просто.

Суть нового указа заключалась в следующем. Если ты заметил, что сосед не убирает мусор, как положено, а продолжает гадить на улице, на него надо донести. Если ты не донес, а пожалел соседа, накажут и соседа, и тебя. А если донес – то получаешь право на часть его имущества. Например, дома или земли.

В результате все стали регулярно и показательно убираться самым тщательным образом, резонно опасаясь, что если не станешь показательно наводить порядок, добрые соседи на тебя донесут. Ведь «квартирный вопрос» он испортил не только москвичей. Эта тема всегда и во все времена была очень актуальной.

С одной стороны граф, конечно, использовал государственные меры принуждения к стукачеству и, можно сказать, совершал насилия над свободолюбивыми немецкими личностями.
С другой стороны в деревнях и городах Швабии очень быстро воцарился порядок. А теперь немецкое стремление к чистоте и порядку – объект культурного наследия.
Вот ведь как бывает.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]