Нарышкин сменит Матвиенко?
17.04.2019 308 0 0 davydov-index

Нарышкин сменит Матвиенко?

---
0
В закладки
«Коммерсант» сообщил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко может в ближайшее время покинуть свой пост. Ее преемником может стать глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, в 2011 – 2016 возглавлявший Госдуму.

Нарышкин сменит Матвиенко? Матвиенко, Федерации, Совета, может, отставке, назначении, Валентина, внешней, возможной, глава, Нарышкин, Сергей, СНарышкина, будет, палаты, место, запрете, спикера, рассуждает, нынешнего


По данным издания, уход Матвиенко с поста председателем Совфеда будет обсуждаться в мае на ее встрече с Владимиром Путиным. Несколько источников сообщили, что этот вопрос обсуждается предметно с декабря 2018 года и сейчас вероятность ухода Матвиенко «крайне велика».

В качестве причин отставки называют возраст Валентины Матвиенко, которой недавно исполнилось 70 лет, а также сложные отношения с Госдумой — Совет Федерации несколько раз отклонял думские инициативы. В частности, речь идет о контактной притравке охотничьих собак, запрете хостелов в многоквартирных домах и запрете размещения рекламы на квитанциях ЖКХ. Кроме того, Матвиенко нередко критиковал чиновников российского правительства.

Высокопоставленный чиновник заявил газете, что рассматривается вариант с переходом Матвиенко в Пенсионный фонд России. Однако, отмечает издание, эта инициатива вряд ли получит поддержку в экономическом и социальном блоке правительства.

В пресс-службе спикера Совета Федерации информацию об уходе Валентины Матвиенко назвали слухами. В Кремле заявили, что об отставке главы верхней палаты российского парламента нет информации.

Валентина Матвиенко представляет в Совете Федерации исполнительную власть Санкт-Петербурга с 2011 года. Ранее ее дважды делегировал в СФ теперь уже бывший глава города Георгий Полтавченко. Как сообщал «Давыдов.Индекс», Матвиенко также планирует включить в тройку сенаторов и нынешний врио губернатора Северной столицы Александр Беглов.

«Коммерсант» напоминает, что при Валентине Матвиенко СФ сохранил линию на поддержку политического курса руководства страны, одобрил все резонансные законы (в том числе о запрете усыновления российских сирот иностранцами, об НКО — иностранных агентах). Палата дважды давала согласие президенту на использование вооруженных сил — сначала на территории Украины (в марте 2014 года), затем в Сирии (в сентябре 2015 года).

Также по данным издания новым председателем Совета Федерации может стать нынешний глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который в 2011 – 2016гг. был спикером Госдумы. Источники говорят, что это решение было бы вполне логичным: Нарышкину не чужда парламентская работа, кроме того, претензий к главе СВР за это время не высказывалось. Несмотря на сложную международную обстановку, Сергей Нарышкин выстроил весьма комфортные отношения со спецслужбами из нескольких десятков стран, в том числе с американским ЦРУ.

Как сообщает РИА «Новости», в Службе внешней разведке данные о возможном назначении главы ведомства Сергея Нарышкина на пост спикера Совета Федерации назвали безосновательными.

Политолог, политтехнолог, директор АНО НИЦ “Особое мнение”, член Общественной палаты РФ (Москва — Владимир) Екатерина Курбангалеева рассуждает о возможной отставке В. Матвиенко и назначении на ее место С.Нарышкина: "О возможном грядущем уходе Валентина Матвиенко со своего поста говорят уже несколько месяцев и гадают по поводу ее достойного преемника.

Кандидатура Сергея Нарышкина ранее не звучала, поэтому выглядит немного неожиданно, но, думаю, что это неплохой вариант. Опыт спикера у него есть, лоялен, респектабелен, авторитетен. Конечно, сопоставимой Нарышкину кандидатуры, если смотреть по аппаратному весу, навыкам, компетенциям и репутации, внутри Совета Федерации нет. Если туда придут на “президентские” квотные места лидеры партий, с ними надо как-то справляться".

Политтехнолог, член РАПК, (г. Москва) Виктор Овчинников рассуждает о возможной отставке В. Матвиенко и назначении на ее место С.Нарышкина: "Во все времена перестановка кадров в высших политических сферах вызывала трепет и пересуды у подданных. В данном случае мы наблюдаем ротацию кадров в высших сферах политической жизни нашего государства как естественный процесс.

Валентина Ивановна человек, который последовательно отстаивает государственную волю Президента и её переход на любую государственную должность будет продолжением данной линии.

Что касается нынешнего Совет Федерации, то он исправно выполняет решения верховной власти. В целях повышения эффективности работы верхней палаты хорошо бы если нынешние члены СФ были избираемыми. Схема избрания может быть различная, мировой опыт подсказывает разнообразные избирательные конструкции. К сожалению, функции нынешнего СФ непонятны простому налогоплательщику и объяснять, чем он реально помогает стране никто не собирается, по всей видимости".

Политолог, политтехнолог Аббас Галлямов рассуждает о возможной отставке В.Матвиенко и назначении на ее место С.Нарышкина: "Властям надо учиться объяснять свои кадровые решения. Раньше они принимались без всякого объяснения и общество их принимало, потому что в целом доверяло Путину. Сейчас ситуация меняется и автоматического одобрения каждого шага больше не будет".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]