Ставрополье: кто станет кандидатом от власти
16.04.2019 333 0 0 davydov-index

Ставрополье: кто станет кандидатом от власти

---
0
В закладки
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров попросил Владимира Путина о поддержке для выдвижения на новый губернаторский срок.

Ставрополье: кто станет кандидатом от власти Владимирова, губернатора, губернатор, Владимира, Владимир, Ставропольского, выборах, выборы, главы, этого, Владимиров, попросил, выдвижения, заявил, Владимирову, сентябре, получить, Путин, ответил, После


На встрече с президентом России Владимиров рассказал, что за пять лет валовый региональный продукт Ставропольского края вырос почти вдвое — с 380 до 730 млрд рублей. Кроме того, по словам губернатора, регион добился «лучшего результата» по инвестициям. Также руководитель региона сообщил, что Ставрополье стало общероссийским лидером по сбору овощей, выращенных в закрытом грунте — на его долю приходится 17% от всех объемов производства.

Помимо этого Владимир Владимиров заявил о росте туристической привлекательности курортов Ставрополья.

«Кавказские Минеральные Воды. Все говорят, что туристы не едут, но у нас рост больше чем на 300 тыс. человек произошел за это время посещения Кавказских Минеральных Вод. Сегодня и программы, и курортный сбор помогают нам развиваться», — заявил губернатор.

После этого он попросил президента «согласовать и получить ваше доверие на выборы 2019 года в качестве губернатора Ставропольского края».

Владимир Путин ответил, что окончательное слово должны будут люди сказать в ходе предвыборной кампании и в ходе самих выборов в сентябре 2019 года, тем не менее пожелал Владимирову удачи.

Добавим, что ранее в марте таким же образом Владимира Путина попросил о поддержке губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, полномочия которого также истекают в сентябре 2019 года.

Владимир Владимиров был назначен врио губернатора Ставропольского края в сентябре 2013 года, на выборах 2014 года он получил 84,2%. Как пишет «Коммерсант», в декабре 2018 года, когда на пресс-конференции его спросили, пойдет ли он на второй срок, губернатор ответил, что «когда объявят выборы, тогда и будет видно». После этого Владимирову неоднократно задавали аналогичный вопрос, однако он каждый раз отвечал, что не определился.

По данным издания, нерешительность Владимирова связывали со скандалами в его окружении. Так, два полпреда губернатора, отвечающих за восточные районы края и регион Кавминвод, Андрей Уткин и Сергей Батынюк оказались под следствием за мошенничество и попытку получить взятку. Кроме того, сразу несколько министров краевого правительства были задержаны за коррупционные преступления.

При этом, источники в окружении Владимира Владимирова сообщили, что губернатор начал подготовку к выборам еще в январе 2019 года.

Эксперты оценивают шансы на победу ставропольского главы как 50/50. По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, шанс на победу у Владимирова есть, если он проведет сильную избирательную кампанию.

Скорее всего, ставропольский губернатор пойдет на выборы главы региона от партии «Единая Россия», так как самовыдвижение в регионе не предусмотрено. В региональном отделении ЕР уже заявили о готовности поддержать Владимирова.

Также стало известно о потенциальных соперниках Владимира Владимирова. В КПРФ заявили, что выдвинут экс-командующего 58-й армией, генерала в отставке Виктора Соболева, ранее участвовавшего в выборах в Госдуму по ставропольскому одномандатному округу. Коммунисты считают, что он сможет выйти во второй тур, однако эксперты не разделяют такого оптимизма, напоминая, что на думских выборах занял третье место, набрав чуть более 10% голосов.

О своих губернаторских амбициях в январе заявил и глава краевого «Яблока» Валерий Ледовской. На выборах в Госдуму в 2016 году по Невинномысскому одномандатному округу он набрал 2,2%. Кандидатам для выдвижения необходимо преодолеть муниципальный фильтр 6%.

ЛДПР в свою очередь отобрала пять кандидатур на пост губернатора и сейчас проводит социологию по всему краю, чтобы оставить двух «лидеров». С окончательным вариантом партийцы определятся в конце мая.

Политтехнолог (г. Ставрополь) Оксана Дусарь рассуждает о политической ситуации в Ставропольском крае: "Я не вижу отрицательной динамики рейтинга Владимирова. У элит есть определённый момент усталости от губернатора, а вот у населения усталости от губернатора я не вижу.

Понятно, что есть эксперты, считающие Владимирова неперспективным Я бы назвала их позицию феноменом особого мнения.

Шансы представителя КПРФ, бывшего командующего 58-й армией, генерала в отставке Виктора Соболева, планирующего пойти на выборы, я оцениваю как потенциально высокие. Но пока не было ни одной организованной кампании, которая велась бы с мощностью, способной преодолеть партийный рейтинг".

Политолог, журналист, обозреватель интернет-издания “Блокнот-Ставрополь” Валерий Подколзин рассуждает о том, что Владимир Путин одобрил участие Владимира Владимирова в губернаторских выборах в Ставропольском крае: Может быть, В. Владимирову и не нужно было просить поддержки для выдвижения на новый срок у президента.

Стоит признать, что позиции губернатора Ставропольского края пошатнулись. Вопрос в том, что в этой ситуации в какой-то степени проецируется и федеральная повестка: рейтинг ” Единой России” падает, а полноценно заменить эту партию ни КПРФ, ни ЛДПР, ни ”Справедливая Россия” не могут. Точно также и с В.Владимировым. От него есть усталость, чувствуется недовольство его руководством, но кем-то заменить его сейчас очень сложно.

Потенциально сильная кандидатура генерал Соболев, но он при этом не очень медийная и раскрученная фигура. Плюс у КПРФ свой раскол. На юге России сильны казачьи традиции. В Ставрополье приезжал в 2018 году Грудинин по своим выборным делам и принял атаманство от главы американского казачества. Вот этого никто не понял, поэтому вопросы есть".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]