"Лирик в гостях у физиков", или как я на ходила в гости в Московский Авиационный Институт
16.04.2019 386 0 0 estelia

"Лирик в гостях у физиков", или как я на ходила в гости в Московский Авиационный Институт

---
0
В закладки


Пора признаться: я вампир. И самый простой способ подпитаться энергией – поучаствовать в молодежной двиЖЖухе ))) в такой, где юные глаза горят, где вера в будущее и неуемное любопытство. Блогерство способствует. Я делаю вид, что мне «просто нужен контент» и «образование – моя тематика», а сама как в чан с молодильным молоком окунаюсь.

30 марта я самым бессовестным образом воспользовалась полученным от подруги приглашением посетить день открытых дверей Московского Авиационного Института. Кайф начался еще на подходе к зданию университета на Дубосековской: по улочкам тянулись ручейки оптимистичных школьников, смеющихся и ведущих умные беседы.

А на площади у входа нас встречали модели самолетов, взмывающие над толпами ребят и их родителями.



В фойе можно было ничего не делать. Просто стоять и смотреть.





Ребята курсировали между информационными стендами меганаправлений МАИ и общались. На их вопросы отвечали представители всех факультетов и институтов университета.



Если кому-то к важным преподавателям подойти было боязно, можно было поговорить со студентами университета, выделявшимися своими "Маевскими" футболками и готовыми помочь с любой информацией.



Главный зал Дворца культуры и техники МАИ, в котором продолжилось общение, был полон.





Перед абитуриентами и их близкими выступили ректор МАИ Михаил Погосян, сотрудники университета, выпускники и учащиеся. И никакого формализма ))) общение было интерактивным. В режиме реального времени можно было задать вопрос в группе «Поступи в МАИ» ВКонтакте и получить ответ со сцены.



Особенно близко к сердцу было воспринято выступление первокурсницы Анны Шаровой, ведь всего год прошел с ее поступления, и она могла поделиться лайфхаками )))



Ну а милоту обеспечивал симпатичный и улыбчивый робот МАРК (Маёвский Автоматизированный Робот Консультант).



Напомню, МАИ входит в пятерку лучших московских вузов инженерно-технической направленности, является действительно кузницей кадров (уж простите за клише) для высокотехнологичных компаний.



Выпускников Московского авиационного института ждут в таких компаниях как «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех». Так что и обойтись на Дне открытых дверей без демонстрации оборудованных по самому высшему разряду лабораторий университета было нельзя.



Я присоединилась к группе ребят, которые своим будущим видят авиастроение. Это одно из самых интересных меганаправлений МАИ. Любопытно, что будущие авиаконструкторы и проектировщики в обязательном порядке проходят летную практику, ведь каждый разработчик должен понимать, как ведут себя летательные аппараты на различных режимах полета. И как себя чувствуют люди в этих самых летательных аппаратах ))) Чтобы не наконструировать потом всякого.



В общем, было очень интересно. Знаю, что среди моих друзей немало тех, чьих детей коснется вопрос «Куда идти?» В апреле в МАИ начинает работу приемная комиссия. Кроме того, пройдут Дни Открытых Дверей меганаправлений (расписание – ЗДЕСЬ). Тех, кому, как и мне, просто интересно прикоснуться к удивительному миру маёвских технологий, тоже ждут интересные встречи )))



Но о них – отдельно. Не переключайтесь )))
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]