Как Росатом мир завоевывает
15.04.2019 423 0 0 zavodfoto

Как Росатом мир завоевывает

---
0
В закладки
В 2018 году в мире были введены в строй новые атомные энергоблоки общей мощностью 10 ГВт, из которых 40% было сооружено госкорпорацией «Росатом». На сегодняшний день портфель зарубежных заказов компании включает 36 блоков и скорее всего это не предел. Мы и дальше будем наступать. Итак, что строит наш Росатом за рубежом:

Как Росатом мир завоевывает реакторами, ВВЭР1200, энергоблока, подписали, станции, энергоблоки, соглашение, состоялась, атомной, энергоблоков, очереди, декабря, проекта, «Тяньвань», «Росатом», проекту, энергоблок, эксплуатацию, августа, мощностью


АЭС «Аккую» (Турция)

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока с самыми современными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт. Это серийный проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2, расчетный срок службы АЭС «Аккую» - 60 лет. 10 декабря 2017 года на площадке АЭС «Аккую» состоялась торжественная церемония начала строительства в рамках ОРС, а 3 апреля 2018 года состоялась торжественная церемония заливки "первого бетона".

АЭС «Бушер» (Иран)

АЭС «Бушер» - это первая в Иране и на всем Ближнем Востоке атомная электростанция. Строительство было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU) и приостановлено в 1980 году из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран 24 августа 1992 года было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, и 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. Строительство АЭС было возобновлено после длительной консервации в 1995 году. Российским подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту. Электростанция была подключена к электрической сети Ирана в сентябре 2011 года, в августе 2012 года энергоблок №1 вышел на полную рабочую мощность. 23 сентября 2013 года Россия состоялась официальная передача первого энергоблока АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт иранскому заказчику. В ноябре 2014 года был заключен ЕРС-контракт на сооружение «под ключ» еще двух энергоблоков АЭС (с возможностью расширения до четырех энергоблоков). Для сооружения выбраны реакторы ВВЭР-1000 проекта «АЭС-92». Церемония официального старта проекта «Бушер-2» состоялась 10 сентября 2016 года. В октябре 2017 года был дан старт строительно-монтажным работам на стройплощадке второй очереди станции.

АЭС «Эль-Дабаа» (Египет)

АЭС "Эль-Дабаа" - это первая атомная станция в Египте, в области Матрух на берегу Средиземного моря. Она будет состоять из 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, что сделает Египет единственной страной региона, располагающей реакторами поколения 3+. 10 апреля 2019 официально одобрена площадка под строительство АЭС.

АЭС «Куданкулам» (Индия)

АЭС «Куданкулам» сооружается в рамках выполнения Межгосударственного соглашения, заключенного в ноябре 1988 года, и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Первый блок АЭС "Куданкулам" был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Он является на сегодняшний день самым мощным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. 31 декабря 2014 года энергоблок №1 был запущен в коммерческую эксплуатацию, 10 августа 2016 года он был официально сдан в промышленную эксплуатацию. Физический пуск энергоблока №2 начался в мае 2016 года, 29 августа 2016 года состоялся его энергопуск. В апреле 2014 года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве с участием России второй очереди (энергоблоки №3 и №4) АЭС, а в декабре - документы, позволяющие начать ее сооружение. 1 июня 2017 года, в ходе XVIII Ежегодного российско-индийского саммита, проходившего в Санкт–Петербурге, АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») и Индийская корпорация по атомной энергии подписали Генеральное рамочное соглашение по сооружению третьей очереди (энергоблоки №5 и №6 ) АЭС «Куданкулам».

АЭС «Пакш-2» (Венгрия)

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. Она расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакша. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС. В декабре 2014 года Госкорпорация "Росатом" и компания MVM (Венгрия) подписали контракт на постройку новых блоков станции. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита до 10 млрд евро на достройку АЭС "Пакш". Планируется, что на АЭС "Пакш-2" будут построены два блока (№5 и №6) проекта ВВЭР-1200.

АЭС «Руппур» (Бангладеш)

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 года. Первый камень в начало строительства станции был заложен осенью 2013 года. Заливка первого бетона состоялась 30 ноября 2017 года. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Ганг, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

АЭС «Тяньвань» (Китай)

АЭС «Тяньвань» - это самый крупный объект российско-китайского экономического сотрудничества. Станция находится в селе Тяньвань в 30 км восточнее города Ляньюньган в провинции Цзянсу, на берегу Жёлтого моря. Первая очередь станции (энергоблоки №1 и №2) была построена российскими специалистами и находится в коммерческой эксплуатации с 2007 года. Ежегодно на первой очереди АЭС вырабатывается свыше 15 млрд кВт/час электроэнергии. В октябре 2009 года Госкорпорация «Росатом» и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) подписали протокол о продолжении сотрудничества в сооружении второй очереди станции (энергоблоки №3 и №4). Генеральный контракт был подписан в 2010 году и вступил в силу в 2011 году. Заливка «первого бетона» на энергоблоке №3 состоялась 27 декабря 2012 года, строительство блока №4 началось 27 сентября 2013 года. 30 декабря 2017 года состоялся энергетический пуск энергоблока №3 АЭС «Тяньвань». 27 октября 2018 года состоялся энергетический пуск блока №4 АЭС «Тяньвань». В настоящее время энергоблок №3 передан «Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией» (JNPC) для прохождения 24-х месячной гарантийной эксплуатации, а энергоблок №4 22 декабря 2018 г. передан в коммерческую эксплуатацию. 8 июня 2018 года в Пекине (КНР) состоялось подписание стратегического пакета документов, определяющих основные направления развития сотрудничества между Россией и Китаем в сфере атомной энергетики на ближайшие десятилетия. В частности, будут построены два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+»: энергоблоки №7 и №8 АЭС «Тяньвань».

АЭС «Ханхикиви-1» (Финляндия)

АЭС Ханхикиви-1 - это строящаяся одноблочная атомная электростанция в Финляндии около поселка Пюхяйоки (область Северная Остроботния) с реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. В декабре 2013 года представители компаний Госкорпорации «Росатом» подписали с финскими партнерами пакет документов по реализации проекта. Доля Госкорпорации «Росатом» в проекте составляет 34%.

Белорусская АЭС (Беларусь)

Белорусская АЭС – это первая в истории страны атомная электростанция, крупнейший проект российско-белорусского сотрудничества. Станция расположена в 18 км от г. Островец (Гродненская область). Она сооружается по типовому проекту поколения 3+. Проект предусматривает сооружение двухблочной АЭС с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. Строительство АЭС ведется в соответствии с Соглашением между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь, заключенным в марте 2011 года. Более подробно про Белорусскую АЭС можно почитать здесь: Чем хороша Белорусская АЭС

Как Росатом мир завоевывает реакторами, ВВЭР1200, энергоблока, подписали, станции, энергоблоки, соглашение, состоялась, атомной, энергоблоков, очереди, декабря, проекта, «Тяньвань», «Росатом», проекту, энергоблок, эксплуатацию, августа, мощностью

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]