ВАДА: Минспорт и ФСБ покрывали применение допинга на Олимпиаде в Сочи, Мутко был в курсе
18.07.2016 689 0 0 varlamov

ВАДА: Минспорт и ФСБ покрывали применение допинга на Олимпиаде в Сочи, Мутко был в курсе

---
0
В закладки
Министерство спорта РФ при участии ФСБ контролировало и инициировало манипуляции с результатами анализов или подменой самих проб российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, при этом глава Минспорта Виталий Мутко был в курсе, об этом говорится в докладе (.pdf), который глава комиссии Ричард Макларен представил на пресс-конференции в Торонто (Канада). Ее трансляцию ведет "Чемпионат.ком":

Выводы, которые Макларен сделал после проведения своего расследования. Первое - московская лаборатория действовала в интересах спортсменов применяющих допинг по указанию властей. Второе - в сочинской лаборатории проходили манипуляции с допинг-пробами. Третье - российское министерство спорта контролировало манипуляции с допинг пробами при помощи служб безопасности.

Макларен: "Система, позволявшая получать отрицательный результат проб, была создана после 2010 года и действовала до 2014 года под надзором заместителя министра спорта, Министерства спорта. В процесс были вовлечены ФСБ и РУСАДА".

Макларен утверждает, что все положительные пробы проходили через замминистра спорта Юрия Нагорных, и он решал, кто будет защищён при помощи созданной системы, а кто нет.

Макларен: "Методология получения отрицательного результата использовалась на целом ряде крупных спортивных мероприятий, в том числе на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве и чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года. Также эта методика применялась при подготовке к Олимпиаде 2012 года в Лондоне".

"На внутренней стороне крышки упаковки испытанных образцов присутствуют следы фальсификации", - утверждает Макларен, говоря об образцах, который могли быть заменены.

"Министерство спорта, ФСБ были замешаны. Юрий Нагорных заказывал сбор образцов чистой мочи. Немыслимо, чтобы Виталий Мутко, министр спорта был не в курсе, что происходит", - считает Макларен.

"Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло было быть сделано", - проронил Макларен, отвечая на один из вопросов о выстроенной системе. Похоже, это ключевая мысль сегодняшнего доклада.

По словам Макларена, допинг-пробы подменяли не только у легкоатлетов. В докладе представлен вот такой график:


Ранее о подмене проб рассказал бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, покинувший Россию. В середине июня этого года Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Родченков приказал своим подчиненным уничтожить почти полторы тысячи проб российских спортсменов на допинг, которые собиралось проверить ВАДА. СК считает, что он сделал это, "стремясь скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности", чтобы "сохранить за собой руководящую должность, избежать возможного досрочного прекращения полномочий".

Информация о том, что российские антидопинговые органы уничтожили более тысячи допинг-проб появилась в зарубежных СМИ в ноябре 2015 года. В мае этого года уже покинувший Россию Родченков в интервью The New York Times открыто заявил, что допинг принимали не менее 15 российских спортсменов, выигравших медали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Он рассказал, что давал олимпийцам разработанную им смесь из трех запрещенных препаратов (метенолон, тренболон и оксандролон), которые растворялись в виски или мартини. Алкоголь помогал уменьшить окно обнаружения веществ и ускорить усвоение стероидов.

По словам Макларена, у Московской антидопинговой лаборатории, которую возглавлял Родченков, не было выбора, чтобы не участвовать в этом процессе. По итогам рассмотрения нового отчета ВАДА Международный Олимпийский комитет может отстранить российскую сборную от Олимпиады в Рио.

Мы создали чат в Telegram для оперативного обмена новостями. Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте её скорее сюда: https://telegram.me/varlamovnews.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]