Отец Анатолий Петра Мамонова из "Острова"
14.04.2019 489 0 0 dubikvit

Отец Анатолий Петра Мамонова из "Острова"

---
0
В закладки
Отец Анатолий Петра Мамонова из


Сценарий фильма "Остров" Павлу Лунгину предложил Дмитрий Соболев, ученик Юрия Арабова когда он работал над "Делом о мёртвых душах". Лунгин его прочел и отложил. Отложил, потому что решил, что в кино это сделать нереально. Потом опять прочел. Потом возвращался снова и снова. Потом наступил момент, когда он без сценария уже не мог жить. Он вдруг почувствовал растущее, такое мощнейшее желание, необходимость его сделать

Отец Анатолий Петра Мамонова из


Вот как вспоминал об этом сам режиссёр:

"И вдруг у меня образ фильма сложился... Я увидел Петра Мамонова в главной роли и понял, что здесь должен быть только Мамонов с его юродивостью, с его искренним и глубоким воцерковлением... Мамонов – глубочайший человек, вообще не мыслит себя без Церкви сейчас. И вот мы с ним снова сошлись после "Такси-блюз", чтобы сделать эту удивительную, совершенно другую историю. Понимаете, это – поворот жизни. Вот так это было, и, надо сказать, что чувство чуда сопутствовало нам, во время съемок было очень много больших и малых чудес"

Отец Анатолий Петра Мамонова из


"Почему именно Мамонов? Стопроцентный актер не смог бы такое сыграть. Например, шла молитва с экрана. Мы это снимали крупным планом, но сомневались - можно ли это показывать? Нравственно или нет? Но Петя не играл эту роль, он действительно молился. Это были как документальные кадры. От его молитвы пошла сильная энергия - и вдруг, как чудо, заплакал поселковый мальчик, игравший роль больного"

Отец Анатолий Петра Мамонова из


"Петя словно "натянул" на себя эту роль. Для меня сразу было понятно, что главную роль должен сыграть Мамонов. В последствии он мне говорил, что, если после нашего фильма хоть два человека войдут в храм, мы свою задачу выполнили"

Отец Анатолий Петра Мамонова из


"Я думал о том, что... вот так получается, три фигуры монахов – это три разных пути к Богу. Есть путь покаяния, страдания Мамонова.

Отец Анатолий Петра Мамонова из


Есть детская радость и любовь невероятная у о. Филарета, настоятеля. Он как птичка Божия, я и хотел сделать его именно таким. И в этом смысле образ Виктора Сухорукова - он не менее удивителен. Может быть благодаря любви?

Отец Анатолий Петра Мамонова из


Ну и есть образ о. Иова, героя Дмитрия Дюжева, который такой… ну как офицер – он идет к Богу, он искренне верит, но он считает, что ему должны за это "звездочки на погоны"

Отец Анатолий Петра Мамонова из


Источники

Использованы фотографии Дмитрия Зверева со съёмок фильма "Остров" и воспоминания режиссёра Павла Лунгина

www.sudogda.ru/public/public24.htm
www.rg.ru/2006/12/21/lungin.html
www.maxpark.com/community/2962/content/2123294
www.subscribe.ru/group/vestnik-atmosferyi/8053264/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]