Ситуация с ТБО. Республика Марий Эл
13.04.2019 384 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Республика Марий Эл

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Республике Марий Эл.

Ситуация с ТБО. Республика Марий Эл Марий, оператора, регионального, обращению, Республике, деятельности, территории, мусора, также, Александр, республики, Евстифеев, Республики, отметил, отходов, региональные, данный, “Чистый, ситуации, контейнеров


Республика Марий Эл – субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Волго-Вятского экономического района. Столица — город Йошкар-Ола. Население 680 397 человек (2019).

Административно-территориальное устройство включает: 3 города республиканского подчинения, 14 районов.

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме Республики Марий Эл в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя 2 зоны деятельности регионального оператора.

Региональные операторы по обращению с ТКО на территории Республики Марий Эл:

Зона №1 регионального оператора — ООО “Благоустройство”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 29 марта 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят города: Йошкар-Ола, Волжск; районы: Волжский, Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Параньгинский, Сернурский, Советский, Юринский.

Зона №2 регионального оператора — ООО “Чистый город”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 18 апреля 2018 года. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входят: г. Козьмодемьянск, Горномарийский район.

26 декабря 2018 года региональные СМИ сообщили, что ООО “Чистый город”, выбранное на основании конкурсных торгов региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами по 2-ой зоне деятельности, подписавшее соответствующее соглашение, уведомило Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл об отказе от осуществления деятельности в качестве регионального оператора.

Зона №2 на данный момент обслуживается ООО “Благоустройство” и местными операторами.

Тарифная политика

С 1 января 2019 года плата за вывоз мусора начисляется с человека. Тариф в благоустроенных домах составил: в 1-й зоне — 82,73 рубля, во 2-й зоне — 75,74 рубля с одного человека в месяц. Жителям неблагоустроенных домов придется заплатить чуть больше: 85,86 и 78,61 рубля соответственно.

Мусорная инфраструктура в регионе

22 июля 2018 года глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев отметил, что за последние годы проведена рекультивация 130 несанкционированных свалок, на сегодня подобных объектов в республике не зарегистрировано. На территории республики находится 18 полигонов твердых коммунальных отходов, функционирует один мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год.

22 марта 2019 года региональные СМИ сообщили, что Александр Евстифеев посетил с рабочим визитом мусоросортировочный комплекс. В ходе поездки Александр Евстифеев осмотрел производственную базу и парк специализированной техники, а также познакомился с технологической цепочкой сортировки мусора.

Линия сортировки была введена в эксплуатацию в 2007 году. Ежегодно для переработки на нее поступает около 200 тыс. куб. м отходов, образованных на территории г. Йошкар-Олы и Медведевского района. В процессе сортировки образуются материалы, пригодные для вторичной переработки. Главе Марий Эл рассказали, что, например, макулатуру и картон с комплекса отправляют на бумажный комбинат в г. Волжск, а стекло и пластиковые изделия – в Ульяновскую область. Остатки мусора направляются на полигон твердых бытовых отходов, который расположен на территории Кучкинского лесничества Медведевского района.

Александр Евстифеев отметил, что возможности существующего мусороперерабатывающего комплекса на сегодняшний день для республики невелики.

“Я придерживаюсь позиции, что у нас не должен быть один оператор, поскольку это приводит к тому, что в силу сложившихся причин он становится монополистом. Это неправильно. Поэтому тема второго оператора остается, и данный вопрос будет решен в этом календарном году”, – отметил А.Евстифеев.

В собственности регионального оператора находится большой парк специализированной техники для вывоза твердых коммунальных отходов – более 50 автомобилей. Однако Глава Марий Эл подчеркнул, что этого недостаточно для реализации “мусорной” реформы.

По мнению Александра Евстифеева, на данный момент оператором и подрядчиками решается только две пятых от общих задач, стоящих перед ними.

“Да, они приобретают новую технику, у них скомплектован в городе контейнерный парк, но эта работа должна продолжаться и в дальнейшем. Мы с региональной общественностью внимательно за этим следим и помогаем им работать, потому что это очень важно и в свете нацпроекта”, – озвучил свою позицию Глава республики по итогам визита.

Глава республики по итогам визита поручил руководству предприятия совместно с руководителями администраций муниципальных образований разработать график замены контейнеров для сбора мусора, а также их установки на вновь отведенных местах.

Активность общественных организаций

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл в сентябре 2018 года в рамках всероссийской акции “Генеральная уборка страны” провели уборку на территории Дубовой рощи в Йошкар-Оле. В мероприятии приняли участие представители ОНФ, студенты, а также общественные экологические инспекторы.

Перед началом работ для участников был проведен инструктаж. Затем, получив необходимый инвентарь, общественники приступили к работе. В ходе уборки руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Марий Эл, профессор кафедры лесоводства и лесоустройства ФГБОУ ВО “Поволжский государственный технологический университет” Валерий Черных рассказал, какие мероприятия в области экологической культуры должны проводиться в городских лесах. Также он отметил промежуточные итоги реализации проекта ОНФ “Генеральная уборка”.

“Всего от региона на сайт практически за два года работы поступило 189 сообщений о свалках, из них 136 на сегодняшний день ликвидированы. И это силами общественников, властей и волонтеров”, – добавил В.Черных.

В Йошкар-Оле субботники прошли также на территориях набережной реки Малая Кокшага (акция “Чистый берег”), Сосновой рощи (экоквест). В итоге убрано пять свалок, отмеченных на интерактивной карте проекта ОНФ “Генеральная уборка” и собрано более 120 куб. м мусора в местах проведения акции.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО/ТКО.

Политтехнолог, Марий Эл Рустам Абдуллин рассуждает ситуации с ТБО в Республике Марий Эл: "Никакой мусорной реформы в Марий Эл пока не случилось. Несмотря на то, что Марий Эл попала в число регионов, где реформа стартовала, всё осталось так же, по сути даже не изменился региональный оператор.

Просто контора поменяла свое название, а люди, техника, полигоны остались прежними. Очевидно, что республиканские власти даже не вникали в тему, и всё сделано формально, различные преобразования, например мусороперерабатывающие линии, пока только существуют на бумаге.

В социальных сетях люди делятся фотографиями ржавых мусорных контейнеров, подолгу стоящих в грязи, а также заваленных мусором контейнеров, которые забыли вывезти.

В районах республики мусоровоз появляется два раза в месяц, специальных мест под мусорные баки не отведено. Всё хорошо только на бумаге, в реальности же ничего нет".

Общественный деятель, г. Йошкар Ола Александр Бутин рассуждает о ситуации с ТБО в Республике Марий Эл: "Если говорить про мусорную реформу, то у нас в республике с этим есть проблемы. Во-первых, у нас самый бедный из всего ПФО регион. Наши соседи подстраховались, вошли во все федеральные и региональные программы.

Депутаты, вместо того чтобы искать средства и контролировать вопрос, лучше всего голосуют за пенсионную реформу.

Проблема мусорной реформы в том, что мы не вошли ни в одну федеральную программу.

Мои друзья, которые работают в этой сфере, жалуются, что их практически насильно заставили взять на себя функции регоператора.

Я знаю, что в других регионах на переходном этапе справились лучше, чем у нас. И технику закупили, и площадки оборудовали, и вопрос с полигонами решили.

Что касается тарифа, то все происходит в одностороннем порядке. Наши регоператоры, если честно, сами оказались в некотором ступоре, потому что работать пришлось в два раза больше, а зарплата осталась прежней у людей".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]