На Земле сегодня тоже юбилеи
12.04.2019 364 0 0 varandej

На Земле сегодня тоже юбилеи

---
0
В закладки
Сегодня все пишут про День Космонавтики. Мне космонавтики хватило сполна в прошлом году, и тогда я встречал эту дату на Гагаринском поле под Саратовом. А интереснее всего День Космонавтики встречать в Питере, где из Петропавловской крепости запускают ракетомодели - правда, не 12 апреля, а на ближайших после него выходных.

Но знания говорят о том, что это праздник со слезами на глазах. А у меня, между тем, сегодня другой юбилей.

По наводке
На Земле сегодня тоже юбилеи Перми, войны, Васильевич, прадед, Василий, школы, Пермь, видел, жизни, брата, прадеда, городе, Потёмкин, детей, Москве, родился, Венгрии, Молодцов, Пермского, детском
stan_egovtsev, увидел вот такую заметку на страничке архива Пермского края.

Василий Васильевич Молодцов - 120 лет со дня рождения.

На Земле сегодня тоже юбилеи Перми, войны, Васильевич, прадед, Василий, школы, Пермь, видел, жизни, брата, прадеда, городе, Потёмкин, детей, Москве, родился, Венгрии, Молодцов, Пермского, детском


12 апреля 1899 года в Москве родился Василий Васильевич Молодцов (1899-1996), директор Пермской школы № 19, участник Великой Отечественной войны.
В 1906 г. вместе с семьёй переехал на Урал, в 1913 г. - в Пермь.
В 1916 г. окончил Пермское Алексеевское реальное училище и был принят в Пермское отделение Государственного Банка. Записался вольнослушателем на открывающееся 14 октября 1916 г. в г. Перми отделение Петроградского университета. Фактически учился в Пермском государственном университете с 1920 г. и окончил историко-филологический факультет в 1925 г.
В 1936-1940 гг. преподавал русский язык и литературу в Пермском финансово-экономическом техникуме.
В 1940-1943 гг. работал учителем и завучем в школе № 1 г. Перми.
В 1943 г. мобилизован на фронт и зачислен в интендантскую службу, участвовал в Великой Отечественной войне на территории Украинской ССР, Румынии, Венгрии, Австрии.
В 1946 г. демобилизован.
В 1946-1961 гг. работал директором средней школы № 19 Кировского района Перми.
В 1955-1961 гг. избирался депутатом Пермского городского Совета депутатов трудящихся.
В 1961 г. вышел на пенсию, вёл активную общественную деятельность. Занимался работой с детьми в детском саду, детском доме, в летних лагерях и на детских площадках, составлением методических разработок по эстетическому воспитанию, ознакомлению с произведениями искусства, воспитанию любви к природе, развитию творческих способностей.
За заслуги в области образования в 1949 г. награждён знаком "Отличник народного просвещения", в 1959 г. удостоен звания "Заслуженный учитель школы РСФСР".

На Земле сегодня тоже юбилеи Перми, войны, Васильевич, прадед, Василий, школы, Пермь, видел, жизни, брата, прадеда, городе, Потёмкин, детей, Москве, родился, Венгрии, Молодцов, Пермского, детском


Какое это имеет отношение ко мне? Дело в том, что Василий Васильевич - мой прадед.

Более того, в заметке не указано, что он долгожитель, и из этих 120 лет прожил 97. Я хорошо его помню - очень спокойный согбенный старец с белой бородой. К нему часто приходили интересные люди. В последние годы жизни ему всегда было холодно, и даже летом по квартире он ходил в старостильного вида тулупе и валенках. Был бы я чуть постарше - догадался бы, что надо его расспросить о былом.

Поскольку жизнь моего прадеда покидала изрядно, и видел он своими глазами броненосец "Потёмкин", Колчака и Маяковского.

Он действительно родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Однако раннее детство провёл в Феодосии, как раз в те годы, когда мятежный "Потёмкин" ходил по Чёрному морю пиратским кораблём. При приближении броненосца в городе была паника и люди побежали в горы. Что мой прадед запомнил - "Потёмкин" очень сильно дымил, и это бьётся с историческим фактом, что корабль ушёл, выставив дымовую завесу.
Позже семья Василия Васильевича переехала в Пермь (вроде бы без стадии "на Урал", подразумевающей какой-то другой уральский город), его отец перешёл работать в банк и вскоре умер. Но так как не был он последние месяцы жизни госслужащим, жене его не полагалось пенсии по утрате кормильца. Мать моего прадеда пошла было в церковь просить помощи, но толстый поп ответил ей "Бог поможет!". Что удивительно, поп не соврал - Бог правда помог, и женщина сумела удержать семью наплаву. Василий Васильевич как второй по старшинству из сыновей сочетал учёбу с летними заработками... на платиновых приисках Северного Урала, куда добирались две недели на лошадях из Кушвы.

Потом была Гражданская война, и прадеда со старшим братом (к тому времени успевшим жениться) успели мобилизовать в Белую армию. Там он видел и Колчака на смотре войск - но не разглядел, ибо пронёсся АдмиралЪ мимо строя на полном скаку. С наступлением красных семью старшего брата эвакуировали в Томскую губернию, а их самих с братом и ешё парой сотен солдат долго возили на пароходе между Тобольском и Семипалатинском, не зная, что делать с недообученными артиллеристами. Те не унывали, и пели песни, свесив ноги сидя на борту. В Омске старший брат оставил теплоход, и больше его никто никогда не видел. Мой прадед же в семипалатинских казармах заболел тифом (что обычно для той войны), и по такому случаю был демобилизован. Больным он отправился в Томскую губернию, если я не ошибаюсь, в Каргасок, на поиски вдовы брата, и найдя нужный дом, потерял сознание на пороге, а очнулся, как в кино, уже в постели. После войны он женился на вдове брата, но этот брак был лишь способом уберечь её от нищеты - детей у них не было.

В Пермь с гастролями в 1920-каком-то году приезжал Маяковский. Он был в вырви-глаз жёлтом костюме с торчавшей из нагрудного кармана морковкой, и действительно говорил свои фирменные фразы "Я вас категорически приветствую!" и "Кто хочет получить по морде - становитесь в очередь!".

Мой прадед страстно любил Пушкина, и в молодом СССР стал учителем русского языка и литературы. На войну его, 40-летнего, поначалу не призвали, рассудив, что мы ведь неизбежно победим, а значит кто-то должен учить наших детей для мирной жизни. Призвали Василия Васильевича лишь в 1943-м, и не бойцом, а полковым счетоводом. Свой полк он нагнал где-то на Украине, перейдя по льду замёрзший Днепр с руинами мостов. И дошёл с полком до Венгрии, откуда вынес некоторые знания венгерского, любовь к Шандору Петёфи и память о городе Сехешфехервар.

Первую жену он похоронил ещё до войны, и женился снова. На этот раз по-настоящему, и в конце 1930-х родились моя бабушка и её старшая сестра, оставшаяся бездетной. Обе живы, бабушка в Подмосковье, её сестра - в Перми, и я пару раз её навещал, оказываясь в городе детства.

Ну а дальше всё как в заметке. Впрочем, и я не уверен, что пересказал историю абсолютно достоверно. Но если где и ошибся - то в реальности всё было ничуть не менее интересно.

На Земле сегодня тоже юбилеи Перми, войны, Васильевич, прадед, Василий, школы, Пермь, видел, жизни, брата, прадеда, городе, Потёмкин, детей, Москве, родился, Венгрии, Молодцов, Пермского, детском

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]