Совершенно не нужный МГУ
12.04.2019 351 0 0 valerongrach

Совершенно не нужный МГУ

---
0
В закладки
Если открыть Указ об учреждении Московского университета, которая кроткая императрица Елизавета издала в 1755 году, то из него можно узнать, что такое учебное заведение в Москве полезно и нужно потому что:

«… 3) содержание всякого [человека в Москве] не стоит многого иждивения
4) почти всякий у себя имеет родственников или знакомых, где себя квартирою и пищею содержать может;
5) великое число в Москве у помещиков на дорогом содержании учителей, из которых большая часть не токмо учить науки не могут, но и сами к тому никакого начала не имеют, и только через то младые лета учеников и лучшее время к учению пропадает, а за учение оным бесполезно великая плата дается…»

То есть, МГУ основали в Москве, потому что она была городом недорогим и тут всякий найдет, где устроиться на житье. А требовался этот университет для того, что поставлять помещикам хороших репетиторов для их детей.

Ну а раз Москва в наше время жуть как подорожала, сердца москвичей стали черствыми, а помещики превратились в новых русских, которым репетиторы без надобности, можно МГУ упразднить. А освободившиеся деньги можно пустить, как предлагает телеграм канал Высокая Порта, например, на такую очень нужную современной России вещь, как храмы шаговой доступности.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]