«Проект» врет об интервенции России в Африке
11.04.2019 321 0 0 braille-teeth

«Проект» врет об интервенции России в Африке

---
0
В закладки
Издание «Проект» выпустило материал, в котором утверждается, что Россия вмешивалась в выборы 20 африканских государств. Однако вопрос о достоверности этой публикации остается открытым.

«Проект» врет об интервенции России в Африке выборы, «Проекта», вмешательства, стран, Россию, такие, нападки, давно, Кремля, мнению, такую, Понятно, российской, включая, американского, африканских, авторов, Россия, просто, государств


Журналисты «Проекта» рассуждают о том, что политтехнологи Кремля рассчитывают объединить под российской эгидой 26 стран черного континента, включая Алжир, Тунис, Мадагаскар и Руанду. Их даже не смущает тот факт, что многие из них сильно разнятся по религии, бытовому укладу, состоянию экономики. Более того, в некоторых из них проходят столкновения повстанцев и вооруженных сил официальных властей. А воюющие государства – плохой стройматериал для будущей единой Африки, которую, по мнению «Проекта», собирается создать Москва.

Другим сомнительным моментом статьи можно считать утверждение авторов про то, что Россия на африканском континенте противостоит геополитическим интересам Франции. Вообще-то уже с конца нулевых в этом регионе доминируют Китай и США, причем первый по мере экономического влияния уже давно обошел американского конкурента. Для примера: торговля РФ с африканскими государствами оценивается в $3,7 млрд, а Китая в $48 млрд. Т.е. противостоять Москве тут надо бы не Парижу, а Пекину.

Последнее время тема «руки Кремля» не покидает мировые масс-медиа. Но провал расследования спецпрокурора Мюллера доказал, что все такие нападки на Россию – лишь прозападные инсинуации. Тогда как подобные обвинения в адрес Вашингтона более чем догадки: стало известно, что за 2 года в период 2017-2019 гг. Штаты вмешивались в выборы 26 африканских стран, включая Конго, Египет и Кению. Правда и американские выборы не обошлись без вмешательства в них силовых структур звездно-полосатых.

По мнению Александра Малькевича, президента Фонда защиты национальных ценностей, нападки на Россию по поводу вмешательства Москвы в выборы других стран – это уже просто мем из Интернета. Мировые СМИ такие обвинения довели до полного абсурда по неправдоподобности. Для РФ это и не нужно, и финансово невозможно: на такую деятельность планетарного масштаба у российской разведки просто нет средств.

А вот у Пентагона и Госдепа ЦРУ на такую зарубежную работу всегда есть средства, особенно учитывая многомиллиардный военный бюджет США на 2019-2020 гг. Так, недавно на Украине был объявлен тендер на поддержку прозрачности выборов на $200 тыс. Понятно, что он финансируется из фондов штатовского Казначейства.

Получается, что анализ и выводы журналистов «Проекта» полностью игнорируют фактологию про вмешательства Белого дома в дела других суверенных государств, и базируются только на недоказанных домыслах о подобных деяниях Кремля. Понятно, что это очередная попытка прозападного СМИ демонизировать Россию. При этом авторов материала совершенно не волнует, что Африка – уже давно стала полем для выяснения геополитических отношений американского орла и китайского дракона. Но достоверность информации никогда была коньком этого либерального новостного ресурса и эта статья – очередное тому подтверждение.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]