Арктика позовет льготами
11.04.2019 302 0 0 davydov-index

Арктика позовет льготами

---
0
В закладки
Владимир Путин заявил, что для наращивания капиталовложений в развитие Арктического региона и запуск новых проектов будут созданы преференции для бизнеса.

Арктика позовет льготами Арктики, также, развития, проектов, принять, Трутнев, заявил, России, Владимир, Дальнего, инвестиций, Востока, вицепремьер, Путин, морского, более, будут, готовы, рублей, арктических


Об этом президент России заявил, выступая на пленарном заседании V Международного арктического форума. Также, по словам главы государства, для этих целей будут применять все инструменты поддержки, в том числе и уже успешно апробированные в рамках программ развития Дальнего Востока.

— Говорю прежде всего о льготных ставках на прибыль, о понижающих коэффициентах по налогу на добычу полезных ископаемых и заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость, об упрощенном порядке предоставления земельных участков и неизменности условий реализации инвестиционных проектов, — заявил Владимир Путин, слова которого приводят «Известия».

Он также подчеркнул, что с учетом особенностей Арктики преференции для инвесторов должны быть «еще более продвинутыми, более устойчивыми».

В ответ на это вице-премьер Юрий Трутнев заверил, что работа всех институтов развития Дальнего Востока распространится и на Арктический регион.

— Это значит, что мы будем помогать с выделением земли, индивидуально курировать каждый проект. Мы будем оказывать помощь с точки зрения защиты от проверок, предоставлять финансирование по пониженной ставке, — отметил он.

Трутнев также уточнил, что речь идет в основном о поддержке новых проектов с объемом инвестиций от 5 млн рублей. Предложения по модели предоставления льгот для проектов в арктической зоне России будут готовы в течение двух-трех недель, пояснил вице-премьер.

Владимир Путин предложил также в случае необходимости провести докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока для целевого финансирования арктических проектов. По оценке гендиректора фонда Алексея Чекункова, для этого в ближайшие два-три года потребуется дополнительно более 50 млрд рублей.

Как пишет ТАСС, президент России также заявил о планах принять в ближайшее время новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года.

— Уже в этом году намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. Она должна объединить мероприятия наших национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов, — сообщил он.

Президент отметил, что все арктические регионы нужно вывести на уровень не ниже среднероссийского, при этом, обязательно нужно учесть и специфику проблем, касающихся коренных и малочисленных народов Севера. Он также добавил, что особое внимание необходимо уделить развитию транспортной и другой опорной инфраструктуры, подчеркнув, что это хорошая база для бизнес-инициатив, пишут «Невские новости».

Регионы готовы принять активное участие в разработке стратегии развития Арктики. Власти Якутии планируют внести свои предложения в документ, заверил «Известия» глава республики Айсен Николаев. Рассчитывают принять участие в разработке документа и в Ненецком автономном округе.

— Сегодня мы должны сделать всё, чтобы промышленное освоение Арктики измерялось не только в миллионах тонн добытой нефти, но приводило бы к качественному улучшению жизни людей, которые, несмотря на все экстремальные природно-климатические условия, сохраняют и развивают российскую Арктику, — прокомментировал он.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», ранее вице-премьер Юрий Трутнев предложил допустить иностранные компании, в том числе частные, к освоению шельфа Арктики. По его словам, таким образом Арктика получит дополнительный стимул к развитию.

— Если мы сможем сделать хотя бы это, то покажем всему миру: замок с двери снят, дорога для мировых наработок, технологий, инвестиций открыта. Тогда наступит время вместе подумать, как иностранному инвестору в эту дверь войти, — подчеркнул Трутнев.

Он также добавил, что шаг также откроет большие перспективы перед отечественными частными компаниями.

Общественный деятель, республика Саха (Якутия) Савва Михайлов рассуждает о развитии Арктики: “Сегодня Восточная Европа, страны СНГ серьёзно налаживают связь с Китаем. В этой связи развитие Северного морского пути крайне важно и экономически обосновано.

В 90- е годы люди массово покидали арктическую зону: север Красноярского края, Магаданскую область, Чукотку, несмотря на то, что там много природных ресурсов.

В Якутии уделяют большое внимание арктическим районам. Прежде всего, это касается указа главы республики от освобождения от налогов жителей Арктики. В республике есть целое Министерство по делам Арктики, которое серьёзно занимается экономическими, экологическими вопросами и стратегическими планами. Сейчас возобновляют свою работу воинские части в Тикси. Это имеет огромное значение”.

Президент общественной организации обдорских краеведов “Родник”, инициатор, автор-составитель электронной книги памяти Ямало-Ненецкого автономного округа, сотрудник “Научного центра изучения Арктики” Сергей Шулинин рассуждает об арктическом форуме: “Я занимался проектом, идея которого заключалась в том, что у Арктики есть своя история и забывать о ней нельзя. Так вот, когда мы строим будущее Арктики: говорим о привлечении инвестиций, создании нефтяных кластеров, строительстве портов, развитии Северного морского пути, важно не забывать ее прошлое.

Важно опираться на историю освоения Арктики не только советского периода. В 19 веке, в Великую северную экспедицию, в период освоения Карского северного морского коридора было сделано много научных открытий, не потерявших свою актуальность сегодня”.

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]