Евдоким
11.04.2019 416 0 0 sadalskij

Евдоким

---
0
В закладки
Евдоким Лебедева, Моссовета, другой, собаки, Николай, пытался, Освенцим, поступил, попал, затем, сыграл, только, театра, Лебедев, Страшно, театре, одной, служит, волейбол, получали

Николай Лебедев. Сейчас ему 97, и он до сих пор играет в театре Моссовета, которому служит почти 70 лет. Обычно я про актеров-ветеранов пишу 9 мая, но про Лебедева расскажу сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, к которым наш герой имеет прямое отношение. На его счету их 6, в том числе и Освенцим.
Коренной москвич, выросший за кулисами - его мама работала кассиром все в том же в театре Моссовета. Учился в студии у Хмелева и Эфроса, поступил в МТЮЗ, откуда его забрали в армию в апреле 1941.
Как и многие ветераны, вспоминать о войне не любит. Страшно было очень. Страшно убивать, страшно отступать. Во время тяжелейшего боя под Уманью он был контужен и вместе с другими ранеными попал в плен к немцам. Бежал. Переодевшись в деревне в штатское, пытался добраться до своих, но при переходе линии фронта снова был пойман.
Пленные - это особая статья. Лебедев говорит, что все было не так, как пишут и показывают в кино: колонны, охрана, собаки... Он прошел всю Украину и ни одной собаки не видел. Три-четыре конвоира, в одной руке автомат, а в другой хворостина. Унизительно. Так и гнали, как скот, через все города. И в лагере советских военнопленных содержали, как животных, с алюминевыми жетонами на груди.
Англичане, французы, итальянцы жили иначе - как вольные, только работали. Играли в волейбол, получали письма и посылки, делились шоколадом со своими охранниками.
Лебедева сначала отправили в Ламсдорф, потом в Освенцим, затем в другой лагерь. Бежать он уже не пытался. Освободили наши, что было удачей: если бы это сделали американцы, он прямиком попал бы уже в ГУЛАГ.
После лагеря вернулся в МТЮЗ, затем поступил в школу-студию МХАТ, где учился у мэтров Художественного театра - Станицына, Блинникова, Кедрова. Но в МХАТ не был принят: сыграл факт пребывания в плену. А вот Юрий Завадский не побоялся взять Лебедева в труппу театра имени Моссовета, и с тех пор Николай Сергеевич верно служит только этой сцене. Фильмов у него много, самый знаковый из которых «Евдокия», где он сыграл главную роль отца большого семейства Евдокима…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]