Минобороны углубляется в регионы
10.04.2019 228 0 0 davydov-index

Минобороны углубляется в регионы

---
0
В закладки
Минобороны России откроет во всех регионах страны центры координации действий силовых структур в кризисных ситуациях. Первый из них появится в Тульской области.

Минобороны углубляется в регионы координации, кризисных, Минобороны, центров, силовых, действий, центр, Тульской, структур, Алексей, области, Шойгу, управления, будет, будут, региональных, России, центры, страна, реализации

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, эти центры будут предоставлять информацию по социальным и экономическим вопросам, сообщать о возникновении кризисных ситуаций, состоянии транспортной инфраструктуры.

— Мы будем информировать местные органы исполнительной власти об изменении военно-политической обстановки в регионе и приграничных районах, — пояснил Шойгу, слова которого приводит РБК.

Первый центр координации действий появится в Тульской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, 9 апреля соглашение о взаимодействии подписали Сергей Шойгу и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

В правительстве Тульской области объясняют необходимость создания координационных центров возможностью оперативно взаимодействовать с Минобороны, МЧС, другими силовыми ведомствами как по горизонтали, так и по вертикали при возникновении кризисных ситуаций у губернатора и членов правительства области.

Кроме того, по словам Алексея Дюмина, центр позволит улучшить качество управления регионом в таких сферах, как здравоохранение, образование, экономика, промышленность и др. В свою очередь, по линии Минобороны России в повседневной работе работа центров поможет обмениваться информацией о социальной защищенности военнослужащих, обеспечении их детей местами в детских садах и школах, ходе призыва граждан на военную службу и т.д.

«Тульский центр должен стать примером, на который будут равняться другие регионы. Уверен, он будет эффективным инструментом выполнения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным — как в рамках реализации национальных проектов в отдельном субъекте, так и в вопросах укрепления обороноспособности страны», — заявил Алексей Дюмин.

По данным РБК, центр координации работы силовых ведомств в кризисных ситуациях в Туле будет создан за счет регионального бюджета. По такой же схеме они начнут работу и в других регионах. Тем не менее, Алексей Дюмин отметил, что отметил, что регион рассчитывает на организационную и техническую помощь со стороны Минобороны в реализации проекта.

Известно, что Центры координации будут создаваться по примеру Национального центра управления обороны (НЦУО) — военной структуры, созданной в 2014 году и находящейся в подчинении Генштаба. Ее основные задачи — поддержание системы централизованного боевого управления Российских вооруженных сил в готовности к боевому применению и контроль их состояния на стратегических направлениях.

— Национальный центр оснащен современными средствами, что позволяет в кратчайшие сроки включить в совместную работу военное управление, исполнительную власть, различные министерства и ведомства, госкорпорации, органы местного самоуправления, обеспечив обмен информацией в режиме реального времени, — говорится в описании структуры.

Политик, общественный деятель и публицист, депутат Самарской Губернской думы, председатель комитета по местному самоуправлению, доктор исторических наук Михаил Матвеев рассуждает о том, что Минобороны объявило о создании региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:

Инициатива, по правде говоря, настораживает. Если страна не готовится ни к военному положению, ни к диктатуре, то для чего такие центры? У каждой силовой структуры есть свой функционал. Более того, страна не испытывает недостатка в силовиках.

Искусствовед, политконсультант (Екатеринбург) Алексей Басков рассказал о возможных причинах создания региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:

Кольцо врагов сжимается вокруг России все сильнее. Уже скоро Москва, как в известном романе Войновича, будет окружена тремя кольцами враждебности. Мы вплотную приблизились к третьему — минобороны готовится к мобилизации на территориях, непосредственно примыкающих к Москве.

Но шутки в сторону. Вооруженные силы, согласно Конституции, должны отражать внешнюю агрессию, но какая внешняя агрессия может быть во внутренних областях? В Тюменской или в Кировской? Если уж Кремль так сильно испугался «мусорных бунтов» или других сценариев протестов, когда активность жителей выходит из-под контроля, то почему функции координации возложил не на МВД, а на военное ведомство?

Политический аналитик, член Российской ассоциации политической науки (г. Владимир) Кирилл Николенко рассуждает о том, что Минобороны объявило о создании региональных центров координации действий силовых структур в кризисных ситуациях:

Полагаю, что данная инициатива служит созданию очередной вертикали, ориентированной на этот раз на министра обороны. Другого практического смысла у этого начинания нет. Создание таких центров потребует вложений, станет ещё одним источником отчётности, абсолютно излишней, особенно, учитывая слабые позиции губернаторов в системе госуправления.


Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]