Бесплатную еду хотят узаконить
10.04.2019 307 0 0 davydov-index

Бесплатную еду хотят узаконить

---
0
В закладки
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают узаконить фудшеринг, позволяющий не выбрасывать продукты питания с истекающим сроком годности, а передавать их нуждающимся.

Бесплатную еду хотят узаконить продуктов, питания, годности, продукты, фудшеринга, передавать, раздавать, России, которые, необходимо, Роспотребнадзор, налоговых, Москве, раздачи, также, Зайченко, передачи, могли, точки, зрения


Инициативу представил на комитете по законодательству депутат Денис Четырбок, сообщают «Невские новости». По данным издания, предварительно депутаты подготовили обращение на имя главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербурге Наталии Башкет с просьбой дать рекомендации по подготовке данной инициативы с точки зрения эпидемиологического надзора.

По словам депутата Дениса Четырбока, в Москве в процессе раздачи принимают участие 22 организации-партнера и порядка 200 волонтеров. Для того, чтобы усилить движение в северной столице, необходимо ввести льготы для бизнесменов, считает он. Под действие льгот могут попасть продуктовые магазины, рестораны и кафе, которые смогли бы раздавать непроданную еду.

— По разным оценкам, сегодня от трети до половины приготовленных продуктов ежедневно утилизируют за ненадобностью. С каждым годом всё больше людей считают такие меры неразумными и даже преступными, с чем нельзя не согласиться, — приводят слова петербургского депутата «Аргументы и факты».

«Российская газета» напоминает, что еще в 2016 году именно Роспотребнадзор закрыл в 2016 году «Общественный холодильник» на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, сославшись на возможность пищевых отравлений. В итоге благотворительный проект по спасению еды и поддержке бедных проработал всего сутки.

Денис Четырбок отмечает, что бесконтрольной раздачи еды быть не должно, поэтому необходимо вводить ряд требований. В первую очередь, продукцию необходимо будет декларировать. Во-вторых, у организаций общепита и торговли должны быть санитарно-технические условия для передачи еды, а волонтерам придется проходить медосмотр и иметь специальные емкости для соблюдения температурного режима.

Член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов рассказал «Российской газете», что в мае-июне 2019 года намерен организовать общественное обсуждение по теме фудшеринга и подготовить законопроект, который как раз и отрегулирует процесс благотворительной реализации продуктов питания.

По его словам, можно создавать специальные отделы при магазинах, куда передавать продукты хотя бы за день до истечения сроки годности. Он также поддержал идею налоговых льгот для бизнеса, которые могли бы стать мотивирующим фактором для развития фудшеринга.

Издание отмечает, что бесплатная раздача продуктов очень популярна на Западе. например, в Финляндии на постоянной основе работают спеццентры по раздаче продуктов питания, посетителями которых являются далеко не только лица без определенного места жительства.

В то же время действующее российское законодательство построено таким образом, что уничтожение продуктов питания значительно дешевле их передачи благотворительным организациям накануне окончания срока годности. По данным «Российской газеты», объем налоговых отчислений за передачу товаров на благотворительные цели достигает 40% от их стоимость, в то время как уничтожение одной тонны мусора составляет 600 – 800 рублей.

В марте 2019 года предприниматель из Екатеринбурга Иван Зайченко начал бесплатно раздавать в своем магазине «Жизньмарт» продукты с истекающим сроком годности. Предприниматель объяснил, что так помогает «сохранить человеческое достоинство» тем, кому приходится искать выброшенные продукты в мусорных контейнерах. В итоге в конце марта Роспотребнадзор пригрозил штрафом в 100 тысяч рублей, а также возможным уголовным преследованием, если бы продуктами кто-то отравился.

Как сообщает телеканал «Дождь», наказание для «Жизньмарта» отменили, так как не обнаружили при проверке просроченных продуктов. При этом сотрудники Роспотребнадзора провели беседу с руководством магазина и пообещали выдать предостережение. В тот же день Зайченко написал, что теперь магазин бесплатно раздает питьевую воду, и попросил Роспотребнадзор «не приходить за это».

Директор ОГКУ “Аналитика” (Ульяновск) Игорь Крупенников рассуждает об особенностях фудшеринга в России: "Раздача продуктов нуждающимся- вопрос не праздный. В России не мало людей, живущих крайне сложно. В этой связи любая помощь будет актуальной.

Однако установленный холодильник- не решит всех проблем. Нужно, чтобы за его содержимым периодически следили во избежание разных последствий.

На мой взгляд, все-таки проще организовать систему социальной доставки еды. Магазины, рестораны, кафе могли бы передавать продукты питания в спеццентры, которые бы занимались доставкой".

Политолог, член ревизионной комиссии Волгоградского отделения ОНФ Константин Глушенок рассказал о специфике фудшеринга: "С моей точки зрения, эта история достаточно экзотическая. Удивительно, что формировать центры по раздаче продуктов предлагают в столичных городах. Как правило, большая часть россиян, находящихся за чертой бедности, проживает в регионах, а не в Москве и Питере.

Не думаю, что фудшеринг приживётся в России. Еду, конечно, надо спасать. Нужно ее раздавать малоимущим. Но в провинции сложностей много. В Волгограде, например, нет крупных складов, где было бы серьёзное скопление продуктов питания, у которых срок годности подходит к концу".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]