Ситуация с ТБО. Удмуртская Республика
10.04.2019 278 0 0 davydov-index

Ситуация с ТБО. Удмуртская Республика

---
0
В закладки
Продолжаем цикл статей о специфике реализации “мусорной реформы” в регионах Российской Федерации. В этот раз поговорим о ситуации с ТБО в Удмуртской Республике.

Ситуация с ТБО. Удмуртская Республика Удмуртии, обращению, мусора, мусор, жителей, будут, регионального, вывоза, площадки, Удмуртской, оператора, образом, оператор, будет, неделю, вывоз, жители, реформы, время, сбора


Удмуртская Республика – субъект Российской Федерации. Входит в состав Приволжского федерального округа, является частью Уральского экономического района. Граничит на западе и севере с Кировской областью, на востоке — с Пермским краем, на юге — с Башкортостаном и Татарстаном. Столица — город Ижевск. Население 1 507 390 человек (2019).

Региональный оператор

Согласно Территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, в регионе формируется новая система обращения с ТКО без деления на территориальные зоны деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.

Региональный оператор по обращению с ТКО на территории Удмуртской Республики области: ООО “Спецавтохозяйство”. Дата выбора регионального оператора по обращению с ТКО — 17 апреля 2018 года.

В зону деятельности регионального оператора по обращению с ТКО входит вся территория республики. Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет.

Тарифная политика

С учётом принятого тарифа и нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО с 1 января 2019 года в Удмуртии составляет:

– 98,48 руб. в месяц для жителей, проживающих в многоквартирных домах;

– 95,20 руб. в месяц для жителей, проживающих в индивидуальных домах.

Мусорная инфраструктура в регионе

14 ноября 2018 года в городе Глазове был открыт первый и самый крупный мусороперегрузочный комплекс в Удмуртской Республике. Комплекс в состоянии решить вопрос с логистикой, снизить себестоимость перевозки и оптимизировать тариф. Его мощность – до 40 тыс. тонн в год.

Комплекс работает следующим образом: привезенные отходы сжимаются в специальных пресс-компакторах, и только после этого мусор отправляется на полигон.

14 февраля 2019 года в Удмуртии открылась новая мусоросортировочная станция. Станция будет обслуживать Увинский, Вавожский, Селтинский и Сюмсинский районы.

Отметим, что в 2017 году в Увинском районе был построен кустовой полигон сроком эксплуатации 20 лет. На строительство станции было направлено 55 млн рублей. Объект автоматизированный, на нем установлены магнит, два пресса, конвейер и дробилка. Стекло, пластик, бумага, металлы идут на вторичную переработку. Остальной мусор отправляется на захоронение. Ежегодно в обороте – до 3 тысяч тонн вторресурсов.

В ближайшее время подобные мусоросортировочные станции появятся на всех полигонах ТКО в Удмуртии. Так, в 2020-2021 гг. построят объект в Камбарке.

Эксперты отмечают, что в Удмуртии использовать для хранения ТКО будут пять полигонов, которые включены в соответствующий федеральный реестр, однако правительство Удмуртии рассчитывает, что в территориальную схему будут включены еще три действующих полигона — в окрестностях Сарапула, Глазова и Воткинска, которых нет в федеральном реестре. Полигоны смогут работать до 2023 года.

21 марта 2019 года региональные СМИ сообщили, что в Удмуртии региональный оператор по обращению с ТКО одним из первых в стране начнет брать плату с населения по дифференцированному тарифу.

В рамках эксперимента жители десяти многоквартирных домов будут собирать “сухой” и “мокрый” мусор и платить только за неперерабатываемые отходы. Ранее на внедрении такого подхода во всех субъектах РФ настаивал вице-премьер Алексей Гордеев, отмечая, что это будет стимулировать граждан эффективнее сортировать мусор.

Активность общественных организаций

С момента старта реформы по обращению с ТКО в региональное отделение ОНФ поступили дестяки сигналов. Жалобы жителей на переполненные контейнеры, сбой графика вывоза мусора поступили из Ижевска и Сарапула, Балезинского, Кезского, Ярского, Малопургинского, Игринского, Юкаменского, Красногорского районов. Жители Кезского и Балезинского районов сообщили о появлении временных свалок.

“Как мы понимаем, такие свалки появились в январе на месте перегрузочных пунктов для сбора мусора. Но тогда они должны быть должным образом оборудованы, чтобы мусор не складировался на открытом грунте. Кроме того, не совсем понятно, как будут вывозиться с таких точек отходы, если они не обозначены в территориальной схеме”, – отметил модератор тематической площадки ОНФ “Экология” в Удмуртии Евгений Сомов.

Некоторых жителей не устраивает сигнальный метод сбора мусора. В частности, на это пожаловались жители села Факел Игринского района. По их словам, согласно утвержденному районной администрацией графику, вывоз мусора предполагается один раз в неделю, в то время как перевозчик предоставил свой график – два раза в неделю. Такое положение дел крайне не устраивает местных жителей. Эксперты ОНФ считают, что даже одноразовый вывоз ТКО за неделю противоречит действующим санитарным нормам.

Также граждане жалуются на переполненные контейнеры, срывы графиков вывоза отходов. Кроме того, в ряде районов контейнерные площадки не оборудованы должным образом (без забетонированной площадки и ограждений), что не соответствует санитарным нормам.

“Сейчас важно правильно выстроить систему по обращению с ТКО, наладить график, чтобы он устраивал жителей. Выявляя недочеты на начальном этапе, мы помогаем региональному оператору оперативно корректировать все технологические процессы по сбору и вывозу мусора. Чем быстрее общими усилиями будут устранены шероховатости переходного периода, тем быстрее регоператор начнет работы по ликвидации свалок и развитию “мусорной” инфраструктуры, что должно благотворно сказаться на экологии Удмуртии”, – подчеркнул Е. Сомов.

В ближайшее время региональное отделение ОНФ с участием экологических общественных инспекторов проведет рейд по проверке своевременности вывоза мусора и обустройства контейнерных площадок. Весной в зоне особого внимания активистов ОНФ будет работа по приведению площадок для сбора ТКО в нормативное состояние.

Таким образом, как отмечают эксперты, в регионе сложилась нормальная ситуация с вывозом и переработкой ТБО.

Глава регионального исполкома ОНФ в Удмуртской республике Андрей Цаплин рассуждает о старте мусорной реформы в Удмуртии: “Мусорная реформа” в Удмуртии стартовала без срывов, мусор с 1 января начал вывозиться. Особенно заметили изменения по вывозу ТКО жители индивидуальных домов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в муниципальных образованиях, особенно сельских, не хватает контейнерных площадок, а там где они есть, площадки не соответствует нормам.

ОНФ Удмуртии проводит постоянный мониторинг своевременности вывоза ТКО. Исходя из результатов мониторинга и анализа поступивших обращений граждан, ОНФ рекомендовал регоператору совместно с муниципалитетами корректировать графики вывоза ТКО с тем, чтобы в летний период обеспечить ежедневный вывоз мусора”.

Главный редактор интернет-газеты «Стриж» Тимофей Клабуков рассуждает о ситуации с мусором в Удмуртии: "В общем и целом старт мусорной реформы в Удмуртии прошел без особых эксцессов. Ожидаемо были ошибки с начислением платежей по причине пробелов в данных по количеству зарегистрированных на жилплощади людей, ожидаемо были проблемы с контейнерными площадками и сигнальным ввозом мусора в частном секторе, но в целом все возникающие проблемы регоператор решает достаточно оперативно".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]