Лакан: Деньги на ремонт провала
10.04.2019 395 0 0 andeadd

Лакан: Деньги на ремонт провала

---
0
В закладки
Убийственное наблюдение у Лакана относительно СПЕЦИФИКИ нынешнего общества.

В религиозную эпоху вся жизнь общества в целом и каждого человека в частности крутилась вокруг Бога.
Бог был некой невообразимо высокой, уходящей в небеса БАШНЕЙ, с высоты которой отдавались распоряжения, КАК вообще жить и что делать.

Потом настало Новое Время, и Бога СТЁРЛИ из человеческой реальности.

Тем, кто это делал, мечталось, что башня просто растворится в воздухе, и вместо неё, допустим, вырастет сад.

Но хрен там.
На месте разрушенной башни образовался чёрный бездонный ПРОВАЛ, который не собирается чудесным образом исчезать.

Лакан: Деньги на ремонт провала людей, провала, ктото, занимаются, чтобы, больше, может, вокруг, человека, общества, наблюдение, зияющую, никакой, далее, ЗАГОРАЖИВАЮЩИЕ, картонные, стены, бездонную, объясняет, периметр


Это уже всем давно понятно.
Но Лакан добавил к этой картинке совершенно замечательное наблюдение: "Основное занятие людей, организаций, государственных структур в атеистическом обществе - это ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЕРИМЕТРА этого провала".

То бишь и государственная идеология, и группы людей, формирующиеся с теми или иными целями, и мы все как частные лица занимаемся этим обслуживанием.

Миллиарды людей, живущих в религиозных государствах, гуляют где хотят и занимаются самыми разными делами, а миллиарды людей, проживающих в т.н. ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах, все как один толкутся на краю провала - кто-то строит картонные стены, ЗАГОРАЖИВАЮЩИЕ эту зияющую бездонную дыру, кто-то украшает периметр разноцветными лампочками, кто-то с рупором ходит вокруг провала и объясняет всем, что никакой дыры нет, и так далее.

Психологи, например, занимаются абсолютно тем же самым, чем занимался Остап Бендер: они собирают с доверчивых людей деньги, "чтобы провал еще больше не проваливался", то бишь чтобы перманентная фрустрация, которая мучает неверующего человека, не развивалась еще больше. Эту задачу психолог по определению выполнить не может (может только Церковь), поэтому ассоциация с великим комбинатором очевиднейшая.

Короче говоря, весьма полезно подумать - "а как Я обслуживаю края провала, какую роль играю в этом?"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]