Загадка британской радио-грелки
10.04.2019 489 0 0 levik

Загадка британской радио-грелки

---
0
В закладки
В середине 1930х годов между двумя учёными джентльменами в Центре Радио-исследований Великобритании состоялась любопытная беседа. Обстановка в Европе уже тогда была неспокойной, и английское правительство поставило перед главой центра, Робертом Уотсон-Уоттом, необычную задачу.

Загадка британской радио-грелки задача, перед, градусов, Вилкинс, одному, невыполнима, воплощение, потребовалось, практически, количество, усилия, сконцентрировать, решили, энергии, невозможное, Британские, дурак, сразу, километров, расстоянии


А тот, в свою очередь, обратился к одному из своих сотрудников, Арнольду Вилкинсу, и задал ему следующий странный вопрос:
Представьте, чисто гипотетически, что у вас есть восемь пинт воды, которые находятся в воздухе, где-то в километре над землёй.

И, допустим, что температура этой воды - 98 градусов по Фаренгейту, а вы хотите её нагреть до 105 градусов.

Сколько радиоэнергии вам для этого понадобится, если вы находитесь на расстоянии пяти километров?
Вилкинс был не дурак, и сразу понял, чего именно пытался добиться Уотсон-Уотт. Британские учёные тут же согласились, что эта задача невыполнима - на её воплощение потребовалось бы практически невозможное количество энергии, и решили сконцентрировать свои усилия не чём-нибудь попроще. Результатом их работы стало изобретение современного радара.

А как вы думаете, какая задача изначально стояла перед ними? Смогли бы, как Вилкинс, догадаться по одному только этому вопросу?

Пишите свои версии в комментарии, а я скоро выложу верный ответ.

Все предыдущие загадки с ответами.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]