Кому уйдут «Ведомости»
09.04.2019 388 0 0 davydov-index

Кому уйдут «Ведомости»

---
0
В закладки
Медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже газеты «Ведомости». Потенциальным покупателем называют основателя инвесткомпании Arbat Capital Алексея Голубовича.

Кому уйдут «Ведомости» также, «Ведомости», медиа, продаже, издания, газеты, компании, Голубович, инвестиций, Sanoma, сейчас, «Ведомостей», Кудрявцев, Кудрявцева, области, всегда, “Ведомости”, журнального, бизнеса, Business


Информацию о готовящейся продаже издания газете «Коммерсант» подтвердили сразу несколько источников, в том числе из близкого окружения Демьяна Кудрявцева. Сумма сделки может составить около 15 млн евро – примерно столько медиаменеджер заплатил за «Ведомости» в 2015 году с учетом долга и журнального бизнеса, который планирует сохранить.

Алексей Голубович отказался комментировать вопрос, рассматривает ли он возможность выступить инвестором «Ведомостей» или принять участие в поиске инвестиций для издания.

— Я покупаю и продаю бизнесы уже 30 лет и ни разу не слышал, чтобы до завершения сделки кто-то что-то про нее сказал, — отметил он.

Голубович также сообщил, что сейчас занимается информационными проектами и фандрайзингом в IT, но не в России, где развивал издательский бизнес до 1993 года, а сейчас не настолько уверен в перспективах газетного рынка.

По данным «Коммерсанта», в начале 1990-х Алексей Голубович занимался издательством финансовой литературы в основанной им компании «Менатеп-Информ», затем возглавлял инвестиционное управление банка «Менатеп», а позднее был топ-менеджером нефтяной компании ЮКОС. В 2007 году господин Голубович основал компанию Arbat Capital, которая занимается консалтингом в области инвестиций.

Демьян Кудрявцев сообщил ТАСС, что пока никаких договоренностей о продаже издания нет.

— «Ведомости» — бизнес. Мы всегда рассматриваем разные возможности привлечения инвестиций — через появление нового партнера, создание новых предприятий, слияния. Ведем переговоры с разными людьми и компаниями, – отметил собеседник агентства. – Вариантов много, с тех пор как мы самостоятельно вышли на прибыль после нескольких кризисных лет — можно не спешить. Никаких договоренностей пока не достигнуто, никаких решений еще не принято, — пояснил он изданию.

Напомним, до 2015 года газета издавалась издательским домом Sanoma Independent Media совместно с английской Financial Times и американской The Wall Street Journal (News Corporation, контролируемой медиа-магнатом Рупертом Мёрдоком). Каждой компании принадлежало 33% акций газеты.

Осенью 2014 года был приняты поправки в закон «О средствах массовой информации», по которому иностранцы не могут владеть более 20% российских медиа. В феврале 2015 года Sanoma уведомила других совладельцев газеты «Ведомости» о намерении продать свою долю в издании бывшему гендиректору издательского дома «Коммерсантъ» Демьяну Кудрявцеву и его партнерам. Известно, что интерес к газете также проявлял владелец «Национальной медиа группы» Юрий Ковальчук, а также холдинг «Газпром-медиа».

В настоящее время издателем «Ведомостей» выступает компания «Бизнес Ньюс Медиа», которая принадлежит АО «Аркан Инвестмент» Яны Мозель-Кудрявцевой, жены Демьяна Кудрявцева.

Кудрявцев также купил часть российского журнального бизнеса Sanoma, включая Men’s Health, Harvard Business Review, National Geographic, «Агроинвестор», а также газету The Moscow Times. В 2017 году Демьяну Кудрявцеву аннулировали российское гражданство, но он может находиться в стране по рабочей визе. Сейчас «Бизнес Ньюс Медиа» издает «Ведомости» и Harvard Business Review, остальные издания из бывшего портфеля Sanoma — у компании «Ясно Паблишинг», которым владеет жена Кудрявцева.

Источники также сообщают, что медиаменеджер начал искать покупателя на «Ведомости» еще два года назад. Тогда газета была в операционном минусе — сейчас она вышла в прибыль. Кроме того, по данным собеседников, знакомых с деталями переговоров, владелец «Ведомостей» ищет разные форматы привлечения инвестиций в газету, будь то продажа, слияние или создание совместных предприятий.

Блогер, эксперт-консультант Общественной палаты Свердловской области, член ОНК по Свердловской области, главный редактор ИА “Уральский меридиан” Александр Аникин рассуждает о предполагаемой продаже газеты “Ведомости”: "В любой коммерческой сделке всегда возникают вопросы: кому это выгодно? В чем выгода? Кто является выгодоприобретателем?

“Ведомости” часто позиционируются как источник политической инсайдерской информации, что делает их положение в любой сделке “уязвимым”, так как вносит политические смыслы и домыслы".

Публицист (г. Уфа) Шамиль Валеев рассуждает о специфике медиарынка в контексте сообщений в СМИ о продаже газеты “Ведомости”: "Считать издания бизнесом в условиях коренного перелома в медиаотрасли — это быть сродни венчурному инвестору. Выживет один из ста. И выиграет всегда то, что бьёт по низу туловища и пирамиды Маслоу.

Мы находимся в парадоксальной ситуации — роль медиа, особенно качественного, общенационального- экстремально высока. Но платить за качество журнализма потребитель категорически не готов (я не имею в виду «партийные» медиа, типа «Дождя»). Поэтому сейчас отдавать медиа на откуп рынку — это делать из него «кричащее» НТВ из НТВ времён Парфенова".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]