ФСБ выступили против внедрения технологии eSim
09.04.2019 260 0 0 masterok

ФСБ выступили против внедрения технологии eSim

---
0
В закладки
ФСБ выступили против внедрения технологии eSim операторов, симкарты, «Билайн», совещании, устройстве, «МегаФон», технологии, виртуальных, мобильных, стороны, конкуренция, вырастет, производителей, смартфонов, применения, отечественных, сложностями, обеспокоены, очередь, iPhone


Это уже должно когда то случиться. Технические возможности все есть. Однако операторы «большой тройки» — МТС, «МегаФон» и «Билайн» — на совещании в правительстве выступила против внедрения в России технологии встроенных сим-карт (eSim), при этом позицию операторов на совещании поддержал представитель ФСБ.

Нет, ну я понимаю, что ФСБ там "блюдет" все подряд и лучше перестрахуется по любому поводу, но с каких это пор ...

... практически монополисты стали аргументировать нежелание что-то делать опасением появления новых игроков на рынке. О чем это я?

Справка:
eSim - микросхема, которая выполняет функции встроенной сим-карты в устройстве. Она позволяет подключаться к сотовой сети, не приходя в салон, и пользоваться несколькими номерами от разных операторов на одном устройстве. Технология eSim доступна на iPhone XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, в умных часах Apple, Samsung и Huawei. Услуга пока работает в 24 странах мира.

МТС, «МегаФон» и «Билайн» опасаются, что при внедрении технологии eSim вырастет конкуренция со стороны виртуальных мобильных операторов и производителей смартфонов. В ФСБ в свою очередь обеспокоены сложностями применения отечественных систем криптографии на eSim.

Вариант в принципе есть. В августе 2018 года Минкомсвязи предложило операторам связи перейти на сим-карты с одобренным ФСБ шифрованием и менять их каждые 15 месяцев. Операторы заявили, что на это потребуется более пяти миллиардов рублей. Позднее сообщалось, что разработку приказа о переходе на сим-карты с отечественной криптографией остановили.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]