Первая в России электростанция на торфе
09.04.2019 406 0 0 zavodfoto

Первая в России электростанция на торфе

---
0
В закладки
В начале XX века российские электростанции работали на «дальнепривозном» дорогом сырье, в основном на бакинском мазуте, а лежавшие под ногами торф, сланцы, бурые угли добывались в ничтожном количестве и почти не применялись в энергетике. Этой проблемой заинтересовался русский энергетик Роберт Эдуардович Классон, его внимание привлекли громадные залежи российского торфа.

Первая в России электростанция на торфе электростанции, «Электропередача», марта, Москву, ГРЭС3, строительства, «Электропередачи», России, станции, Классона, Богородском, уезде, сырье, Классон, первых, потянулись, провода, напряжением, подстанцией, станцией


В 1909 году у Р.Э. Классона появляется идея строительства торфяной электростанции на местном сырье и поставок с неё дешёвой энергии в соседние промышленные районы в радиусе 100 км по линии высокого напряжения. Место для будущей электростанции было выбрано в 75 километрах от Москвы, в Богородском уезде, в урочище «Белый мох». В 1912 году на подмосковном торфяном болоте было начато строительство первой в мире электростанции, работающей на торфе. К началу мая была построена большая гостиница, в которой размещались все служащие. В июне состоялась закладка фундамента станции.

Справа налево руководители строительства «Электропередачи»: Р.Э. Классон, В.В. Старков, Г.М. Кржижановский, И.И. Радченко, А.В. Винтер, Э.Р. Ульман, В.Д. Кирпичников.
Первая в России электростанция на торфе электростанции, «Электропередача», марта, Москву, ГРЭС3, строительства, «Электропередачи», России, станции, Классона, Богородском, уезде, сырье, Классон, первых, потянулись, провода, напряжением, подстанцией, станцией


12 марта 1914 года «Электропередача» (сегодня ГРЭС-3 в Ногинске) дала первый ток. Первоначальная её мощность составляла 10 000 кВт. В рабочем состоянии находились турбины ЭШЕР-Висс с генераторами Сименс-Шуккерт. 22 декабря был пущен третий турбогенератор.

Электростанция «Электропередача» чуть позже стала научным центром русской энергетики, местом, где испытывали и внедряли новые технологии. В августе 1915 года от «Электропередачи» потянулись провода первых в России ЛЭП напряжением в 70 кВ. Эта линия связала электростанцию в Богородском уезде с Измайловской подстанцией в Москве, а через нее – со станцией Раушская. Так было положено начало созданию московской энергетической системы, ставшей впоследствии ядром Единой Энергетической Системы России. Кстати, до пуска этой электростанции в московском энергохозяйстве вообще не было воздушной высоковольтной сети. Как результат, с сентября 1915 года по январь 1917 года в Москву было отпущено 48 млн кВт часов, что уменьшило необходимость подвоза топлива по железной дороге в Москву на 2 600 нефтяных цистерн.

Постановлением ВСНХ от 17 марта 1926 года Государственной районной станции «Электропередача» было присвоено имя инженера Р.Э. Классона, а в 1946 году поселок Электропередача был преобразован в город Электрогорск. Сегодня Электрогорская ГРЭС (ГРЭС-3) входит в состав компании «Мосэнерго».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]