«Наградите этого капитана!»
09.04.2019 339 0 0 valerongrach

«Наградите этого капитана!»

---
0
В закладки
«Наградите этого капитана!» «Светлячок», эсминца, эсминец, потом, основании, представления, пошел, немцы, Виктории, Крестом, «Хиппера», человека, подняли, моряки, отправили, Немецкие, случилось, интересное, Самое, остался


На дворе стоял апрель 1940 года. Шла Битва за Норвегию, на земле, в небесах и на море. Британский эсминец «Светлячок» («Глоуворм», по-английски «Glowworm») гнался за немецким по суровым просторам весеннего Северного моря, как вдруг день перестал быть томным. «Светлячок» вылетел, нарочно или случайно, кто теперь знает, прямо на тяжелый немецкий крейсер «Адмирал Хиппер».

Надо отдать должное капитану «Светлячка» Джерарду Рупу он не растерялся. Уйти от «Хиппера» не удалось, более того, немцы накрыли британский эсминец главным калибром. Но и Руп оказался не промах. Он сумел провести две торпедные атаки, правда, обе неудачные. А потом пошел на таран «Хиппера».

Таран закончился плачевно для британского эсминца, «Светлячок» пошел ко дну. «Хиппер» получил повреждения, но остался на ходу. Из команды в 149 моряков, немцы подняли из моря 31 человека.

Самое интересное случилось потом. Немецкие моряки отправили через Международный Красный Крест британским властям сообщение о героизме капитана эсминца и просьбу наградить его Крестом Виктории, высшей британской наградой. Что интересно, Руп в результате на основании этого представления был награжден посмертно. И это единственный случай, когда Крестом Виктории наградили на основании представления к награде, полученного от противника.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]