Архангельск против московского мусора
08.04.2019 370 0 0 davydov-index

Архангельск против московского мусора

---
0
В закладки
В Архангельске прошел самый многочисленный митинг против строительства полигона, на котором планируется захоронение мусора из Москвы.

Архангельск против московского мусора человек, полигона, протеста, области, прошли, против, митинг, сложно, участников, отходов, Северодвинске, других, несколько, размещения, очень, этого, Москвы, планируется, необходимо, около


Несогласованная акция протеста собрала, по разным данным, 3 – 10 тыс. участников. Участники прошли шествием по Троицкому проспекту и провели митинг на площади Ленина возле здания областного правительства, сообщает издание «7х7».

При этом, за день до акции правоохранительные органы задержали на 48 часов одного из лидеров местного «антимусорного» движения Юрия Чеснокова. Причиной для задержания стали неоплаченные штрафы за нарушение ПДД в 800 и 1000 рублей. Первое нарушение — за езду без ОСАГО в декабре. Второй штраф за то, что у него сломался автомобиль на лесной дороге в Шиесе (здесь планируется строительство полигона для отходов из Москвы) и из-за этого бензовозы не могли проехать на стройку. При этом, фактически штрафы были оплачены, сообщает издание 29.ru.

По данным «Коммерсанта», заявки на проведение акций протеста активисты подавали еще в марте, однако местная администрация предложила перенести митинг на окраину города, так как на заявленной территории планировалось мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья. Протестующих предложенная площадка не устроила, поэтому они решили провести несанкционированное шествие.

Полицейские несколько раз пытались остановить колонну, выставляя кордоны, однако участников шествия это не остановило. В целом же, пишут местные СМИ, правоохранительные органы не препятствовали митингующим. Задержаний во время шествия не было, хотя на Троицком проспекте образовалась огромная автомобильная пробка.

Шествие противников мусорного полигона закончилось митингом, на котором организаторы обратили внимание, что акция протеста стало самой многочисленной за всю историю противостояния, а с учетом протестующих из других городов области, счет недовольных идет уже на десятки тысяч человек.

Участники акции даже заявили о начале «бессрочного протеста», установив возле памятника Ленину две палатки и призвав протестующих присоединиться, пообещав обеспечить чай и еду. После этого сотрудники полиции палатки убрали. Десятки людей все же остались у памятника после окончания митинга, но уже к вечеру на площади были лишь несколько человек.

Акции протеста прошли в воскресенье также в Северодвинске, Котласе и в других городах области. Митинг в Северодвинске собрал около 2 тыс. человек. Новый митинг запланирован на 19 апреля.

Акции против размещения полигона, на который будут поступать отходы из Москвы, продолжаются в Архангельской области несколько месяцев. Напомним, здесь планируется захоранивать ежегодно 500 тыс. тонн брикетированных отходов из столицы в течение 20 лет. До этого крупные митинги прошли в регионе в начале февраля, когда на улицы столицы региона в 20-градусный мороз вышли около 2-3 тыс. человек. Митинги протеста прошли также в Северодвинске, Шенкурске, Котласе, Урдоме, Красноборске и других населенных пунктах области. Количество участников акций в разных городах колебалось от нескольких десятков до двух с половиной тысяч человек.

Идейный вдохновитель “Лесной школы”, социолог и эколог, эксперт WWF и Лесного Попечительского Совета ( г. Архангельск) Антонина Кулясова рассуждает о митингах в Архангельске против строительства мусорного полигона: "Будет ли эффект от митингов, сказать сложно. В Шиесе уже возбуждены уголовные дела против трёх человек. Не ясно, чем все закончится.

В любом случае, люди продолжают привлекать внимание к проблеме. Нам остаётся надеяться, что хотя бы как-то выступления граждан сработают.

Пока складывается впечатление, что мусор в Шиес повезут. Для Архангельской области- это катастрофа. Возможно, попадание в Северную Двину огромного объёма токсинов.

Вообще, очень много непонятного. Общественность не видит никаких документов. Непонятно, каким образом будут ограждать полигон. Вопросов много".

Эколог, общественник, руководитель регионального отделения МЭОО “Зеленый фронт” (Калининград) Олег Иванов рассуждает о специфике отношения общественности к объектам мусорной инфраструктуры: "Протесты, связанные со строительством новых объектов размещения отходов, основаны на недоверии к последующему обеспечению экологической безопасности. Часто в основе протестов находится именно выбор расположения будущего объекта. Очень сложно найти такой земельный участок, который бы отвечал всем требованиям законодательства по обеспечению санитарно-защитной зоны (удаленности от жилой застройки), соблюдению ограничений водоохранных и иных зон с особыми условиями использования.

Одновременно инвестор учитывает наличие инфраструктуры – подъездных путей, доступность подключения электроэнергии. Настолько идеальных условий обычно не бывает, поэтому социально-экологический конфликт практически неизбежен.

В такой ситуации необходимо в первую очередь договариваться с населением и задолго до того, как проект будет готов и пройдет экспертизу. Протестная активность – очень серьезный инвестиционный риск, особенно если строительство ведётся с привлечением заёмных средств (а чаще всего бывает именно так). Поэтому, работать с населением – очень сложно, но необходимо.

Если выносить на общественные слушания вопрос размещения полигона ТКО вблизи того или иного населенного пункта, ответ населения спрогнозировать легко – однозначно нет".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]