Россиян сделают богаче?
05.04.2019 291 0 0 davydov-index

Россиян сделают богаче?

---
0
В закладки
Минтруд рассказал, как собирается добиться снижения показателей бедности в России до 6,6% от всего населения страны. Уже в 2019 году бедных в стране должно стать на 4 млн человек меньше.

Россиян сделают богаче? бедности, Минтруда, граждан, населения, бедностью, бедных, труда, минимум, человек, методике, доходов, Кроме, всего, формально, детьми, России, будет, оказывается, число, чертой


Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума должна снизиться с 13,2% от всего населения в 2017 году до 6,6% в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отметили в Минтруде, добиваться достижения этой цели собираются за счет повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в соответствии с ростом прожиточного минимума, поддержания уровней соотношений средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. Кроме того, планируется ежегодное увеличение страховых пенсий темпами выше инфляции и индексация социальных выплат и пособий.

— Кроме того, основной акцент в работе по снижению бедности делается на выводе из бедности семей с детьми, которые сейчас составляют основную часть бедного населения. В рамках нацпроекта «Демография» предусмотрены финансовые средства на осуществление выплат в связи с рождением и воспитанием детей, что оказывает существенную материальную поддержку семьям с детьми, — заявили в Минтруде (цитата «РИА Новости»).

Кроме того, предложено создавать группы дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, развивать переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

— Например, чтобы молодые мамы могли достаточно быстро приступить к работе, а, значит, повысить свой доход, — комментируют в Минтруда (цитата ТАСС).

Также в рамках нацпроекта оказывается содействие занятости граждан старших возрастов через профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Согласно плану Минтруда, уже в нынешнем году число россиян, живущих за чертой бедности, должно сократиться с 19,3 млн до 15,3 млн человек, добавляют «Известия». При этом, в министерстве отказались рассказать о методике расчетов, которая помогла сделать столь оптимистичные прогнозы, отмечает издание.

В следующем году в разряд бедных, согласно документу, попадет не больше 10% россиян. До 2024 года этот показатель будет ежегодно снижаться до 9,5%, 8,5%, 7,7% и 6,6% соответственно.

Известно, что в 2019 году в восьми регионах России (Татарстан, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская, Томская области) проводится пилотный проект по анализу причин и структуры бедности. По итогам проекта планируется выработать меры по совершенствованию региональных систем поддержки указанных категорий граждан с учетом критериев нуждаемости.

При этом, эксперты сомневаются, что планы Минтруда удастся воплотить в жизнь. В частности, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что снизить число бедных на 4 млн человек за год, скорее всего, удастся лишь на бумаге, а в реальной жизни значительных изменений не произойдет.

— Во-первых, фактический уровень бедности несколько выше, чем по статистике: значительная часть малоимущих живет в сельской местности, и до них «не дотягивается» обследование домохозяйств Росстата. Во-вторых, прожиточный минимум рассчитан в отрыве от реальности. Например, он предполагает, что на коммунальные услуги уходит 25% месячного бюджета, а фактически до 60% дохода бедных может идти на оплату ЖКХ, — отмечает он.

Кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий — филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) (Ульяновск) Ксения Бегинина рассуждает об особенностях прогнозов Минтруда: "Прогнозы Минтруда достаточно оптимистичны, но необходимо реально смотреть на данную ситуацию. Для снижения процента бедности в России необходимо сокращать уровень безработицы и повышать оплату труда. Однако мы понимаем, что с ростом оплаты труда произойдет рост покупательной способности граждан, что приведет к росту спроса на товары и услуги и, как следствие, к увеличению уровня цен".

Доцент, старший научный сотрудник сектора региональных финансов и бюджетно-налоговой политики Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, кандидат физико-математических наук Ольга Кантор рассуждает о специфике работы статистических служб на современном этапе: "Пока не появится понимание, как Минтруд будет считать, очень сложно представить себе, будут ли это реальные результаты или какие-то очень усреднённые и далёкие от истины.

После того, как поменялся руководитель Федеральной службы государственной статистики, заговорили о неправильной методике расчёта дохода граждан. Теперь, оказывается, в эту методику должны включаться доходы, полученные от дивидендов и многих других финансовых активов. Естественно, что такие расчёты покажут повышение доходов граждан".

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев подробно разобрал отчет Минтруда о борьбе с бедностью: "Я могу только догадываться о методике Минтруда, которую он не обнародует.

Мне кажется, всё банально: они просто надбавками “выборочному населению”обеспечат формально (т.е. на бумаге) преодоление черты бедности. Ведь черта определяется прожиточным минимум – порогом, определённой суммой. Если вы чуть выше неё, то формально вы уже не бедный, хотя де-факто бедный. Иными словами, если минимум скажем 11-12 тыс рублей, а у вас 10 – вы за чертой, если у вас 13 тысяч рублей, вы уже формально по учёту не за порогом бедности!

Если борьба с бедностью такая – это цинизм. Когда ничего существенно не изменяется в экономике, роста нет, справедливого распределения доходов – нет. То о какой победе над бедностью можно говорить уже в этом году? Это кощунственно и не профессионально.

Только общее улучшение в экономике, рост общего богатства при соответствующем его распределении – даст победу над бедностью – и иного не дано по природе вещей. Остальное – бравада по поводу успехов при сохранении всё той же политики подавления инфляции за счёт доходов населения".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]