«Обналичка» стала не нужна?
03.04.2019 330 0 0 davydov-index

«Обналичка» стала не нужна?

---
0
В закладки
В Банке России фиксируют снижение процентных ставок за незаконное обналичивание денег. Эксперты говорят, что в ней начинает отпадать необходимость.

«Обналичка» стала не нужна? денег, обналичивание, через, России, комиссия, сейчас, также, средств, экономики, обналичивания, денежных, обналичиванием, наличные, незаконное, говорят, всего, добавил, можно, незаконным, рассуждает


По данным зампред ЦБ Дмитрия Скобелкина, средняя комиссия за незаконное обналичивание денежных средств сейчас колеблется на уровне 15%.

По его словам, это «средняя температура по больнице», но в разных случаях доходит и до 25%, «когда это надо сегодня, сейчас, через час и большую сумму». Но это не повсеместная практика, это «эксклюзив», приводят «Ведомости» его слова.

При этом, в течение марта эти показатели снизились на 2-3% — в феврале комиссия составляла 17%. Скобелкин объяснил это сезонными колебаниями.

— Мы сейчас наблюдаем 15%, но это колеблется в зависимости от сезонности и от объема денег. Когда идут какие-то налоговые платежи, выплаты социального характера, все это варьируется, — добавил он (цитата по «Коммерсанту»).

Купить наличные сейчас можно за 12%, рассказывает финансист, занимающийся обналичиванием. Если в схеме возникает НДС, который надо уплатить (или сделать вид), то цена 15–18%, без него – 12%, говорит топ-менеджер банка. Можно найти и подешевле, около 10%, говорит сотрудник налоговой службы, оказывающий услуги по обналичиванию.

Эксперты говорят, что на размер комиссионных влияет не только сезонный фактор. Они также отмечают, что связь с налоговыми платежами неочевидна. По словам главы адвокатского бюро «Корчаго и партнеры» Евгения Коргчаго, схема ухода от налогов через обналичивание начала терять смысл.

— Введение налоговым органом тотального контроля за налоговыми разрывами, то есть когда налоговики видят всю цепочку от входа денежных средств до выхода их в кэш, делает обналичку малоинтересной. Все равно налоговая доначислит НДС по разрывам, и бизнес понимает, что ежеминутная выгода потом обернется дополнительными санкциями — штрафами, пенями. То есть наблюдается падение спроса на старый вариант оптимизации налогообложения таким способом, — пояснил он.

Корчаго также считает, что косвенным свидетельством этому является увеличение спроса на услуги налоговых юристов со стороны тех, кто раньше оптимизировал средства с использованием фирм-однодневок.

При этом, эксперты говорят о новых способах обналичивания денег, например, через заведения общепита. Они также оказываются выгоднее, чем в сфере розничной торговле, рассказали источник «Коммерсанта».

— Если через предприятия торговли действительно наличные приобретались под 17%, то в общепите комиссия всего 10%, — сообщил он.

Кроме того, есть «достаточно привлекательные предложения» от зарубежных партнеров, рассказывают собеседники издания.

— Между странами Евразийского экономического союза возможно свободное движение капитала, рабочей силы и товаров. Законодательство в других странах намного мягче, чем в России, стоимость обналичивания ниже, так что многие увлеклись внешнеэкономической деятельностью, переводя за рубеж средства по безналу и возвращая наличные, — добавил источник.

В качестве примера он привел Киргизию, где комиссия за обналичивание составляет всего 6–7%.Даже с накладными расходами это получается выгоднее и безопаснее, чем в России, отмечает собеседник.

Впрочем, за трендом массового отказа предприятий общепита принимать карты уже пообещал внимательно проследить ЦБ, и участники рынка ожидают, что экспортные схемы «на очереди».

Добавим, что в 2018 году в России незаконно было обналичено 176 млрд рублей – это в 1,3 раза меньше, чем годом ранее.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений Воронежского государственного университета Дмитрий Ломсадзе рассуждает о специфике борьбы ЦБ с незаконным обналичиванием денег: "Здесь надо вспомнить, что после того как приняли закон ” О профессиональной предпринимательской деятельности”, появилась схема обналичивания через самозанятых, а это всего лишь 6%. Правда, суммы там небольшие, до 2 миллионов в год, но тем не менее, для какой-то части бизнеса это вполне нормальный ход.

От региона к региону процентное значение меняется. В Воронежской области не так, как в Москве".

Кандидат экономических наук, преподаватель специальных дисциплин первой квалификационной категории ГАПОУ СО “Энгельсский политехникум” (Энгельс) Елена Кирикуца рассуждает том, что в Банке России фиксируют снижение процентных ставок за незаконное обналичивание денег: "По данным Росфинмониторинга и ЦБ отмечается, что обналичивание денег происходит не в банковском секторе, а в различных отраслях экономики, выделяя строительство, торговлю, а также общественное питание.

Считаю, что причина такого перехода капитала в другие сферы экономики – активная борьба Центробанка с незаконным обналичиванием денежных средств. Так как участились случаи отказов банков в обслуживании клиентам, которые хотя бы немного подходят под параметры «обнальщиков». Следовательно, возникают новые схемы, которые в силу конкурентной борьбы играют на разности в выигрыше от операций теневого сектора".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]