Уникальный дважды генерал. Сначала белый. Потом красный. И Сталина переживший
03.04.2019 362 0 0 valerongrach

Уникальный дважды генерал. Сначала белый. Потом красный. И Сталина переживший

---
0
В закладки
Уникальный дважды генерал. Сначала белый. Потом красный. И Сталина переживший Колчака, войны, после, дивизией, время, стороне, революции, Крузе, красными, командовал, рабочие, группы, начштаба, Гражданской, сначала, белых, Потом, красных, генералом, Дальше


Во время Гражданской войны далеко не все дворяне были за белых, а пролетарии – за красных. «Военспецы» командовали красными дивизиями, а рабочие с красными флагами воевали за Колчака, причем были его ударными силами (ижевские рабочие). Но на фоне всех поворотов судеб в время революции, Гражданской войны и потом в годы «чисток», уникальной смотрится история Аполлона Яковлевича Крузе.

Он – уникальный генерал в истории нашей страны. Хотя бы, потому что стал генералом два раза: сначала на стороне белых. Потом – на стороне красных.

Точнее, сначала он храбро воевал в Первой мировой, пройдя от подпоручика до подполковника. В 1918 году, после революции, его мобилизовали в Красную армию, в «военспецы». Но он вместо службы «трудовому народу», помог скинуть большевиков в Екатеринбурге и перешел к белым.

У Колчака он быстро стал генералом. Занимал пост начштаба Южной группы Сибирской армии. Но Колчака разгромили. В начале 1920 года Крузе попал в плен к красным. Что самое интересное, его не пустили в расход. Генерал пошел на примирение с большевиками и вернулся в РККА.

Дальше работал преподавателем, командовал дивизией. Когда всех бывших царских офицеров «чистили», он оставался в строю. Ни разу не был подвергнут никаким репрессиям. Более того, в 1939 году его в партию приняли.

Потом был начштаба Сталинградской группы войск, командовал дивизией и корпусом. Закончил войну в Братиславе. И после войны продолжал служить и преподавать, пока не вышел в отставку в 1958 году.
Судьба – просто разрыв шаблона какой-то.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]