Хипстеры или зомби. Кого вы выбираете?
15.07.2016 443 0 0 martin

Хипстеры или зомби. Кого вы выбираете?

---
0
В закладки


В СССР в тренде были рабочие, и ЗИЛ производил автомобили. Теперь же модно быть хипстером, и на месте Завода имени И.А.Лихачева сейчас строится арт-район.

На самом деле, не в хипстерах дело, конечно. ЗИЛ входит в программу Московского правительства по реновации промзон. Последние занимают порядка 18,8 Га, что составляет более 17% территории города (без учета Новой Москвы). В условиях высокой плотности населения оставлять «ржавый пояс» столицы ржаветь и дальше преступно. Вот власти и планируют использовать промышленные территории для градостроительного развития.

На месте бывшего автозавода к 2022 году вырастет квартал ЗИЛАРТ. Вместо мрачных и никому теперь ненужных промышленных построек здесь появятся новые парки, бульвары и места культурного досуга - настоящий «город в городе», который станет новой точкой притяжения москвичей.

Ожидается, что жить здесь будут около 25 тысяч человек и еще 20 тысяч здесь будут работать на коммерческих объектах. Количество горожан, которые будут посещать ЗИЛАРТ с той или иной целью - за покупками, в театр или просто погулять - пока прогнозу не поддается, но думаю, поток будет исчисляться десятками тысяч.

«Эта территория будет одним из главных звеньев стратегических проектов развития Москвы на ближайшие годы», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.



Согласно концепции, ЗИЛАРТ должен предлагать людям культуру в самых разных ее проявлениях. Здесь появится драматический театр, концертный зал, кукольный театр и Новый Эрмитаж (филиал знаменитого питерского музея). Драмтеатр должен открыться уже в 2019 году, а Московский Эрмитаж в 2020 году. Кроме того, со стороны реки будет благоустроена Симоновская набережная, а со стороны метро Технопарк разобьют новый городской парк. Для детей в районе построят школы и детсады на почти 5 тысяч мест.

Помимо культуры ЗИЛАРТ обеспечит людям комфорт и безопасность. Так, улицы в квартале будут через одну пешеходными, всю территорию обустроят в соответствии с принципами «безбарьерной среды». А для жителей района организуют интернет-трансляции спектаклей из местных театров.

Думаю, что ЗИЛАРТ гораздо лучше, чем заброшенная промзона. Любая заброшка в мегаполисе - это место концентрации криминогенного элемента, бомжей, наркоманов и прочей нечисти. Между хипстерами и вышеописанными зомби я выбираю все-таки хипстеров.



Добавить в друзья

Подписывайтесь на меня в соцсетях:









Почта для связи: martin@city-color.ru

Все материалы в этом блоге моего авторства, если не указано обратное. Фотографии можно купить или договориться о безвозмездном использовании. Открыт для сотрудничества с различными СМИ, компаниями и проектами. Принимаю заказы на съемку фото и видео. С радостью отправлюсь в поездку, блог-тур, на производство и различные мероприятия. Размещаю рекламу.


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]