Настоящий король. И королева, кстати, тоже
02.04.2019 432 0 0 valerongrach

Настоящий король. И королева, кстати, тоже

---
0
В закладки
Настоящий король. И королева, кстати, тоже своей, вместе, армии, Альберт, король, короля, просто, Кстати, насмерть, территории, Бельгии, другой, когда, потом, войну, Неудивительно, будут, закончится, считать, война


Был в Бельгии такой король Альберт I. Представитель Саксен-Кобург-Готской династии, близкий родственник английских королей, да что там, троюродный брат тогдашнего английского короля Георга V, который по батюшке тоже был Саксен-Кобург-Готом. Кстати, наш Альберт был еще и родственником Вильгельма, кайзера Германской империи.

Но когда дело дошло до большой войны. Альберт закусил удила и, так как его страна считалась нейтральной, отказался пропускать немцев на Францию через свою территорию. После чего немцы напали на Бельгию.

И тогда наш король во главе своей маленькой, но гордой армии пошел на войну. Бельгийцы встали насмерть на реке Изер. И это не просто слова. Они на самом деле стояли насмерть. И король был вместе с ними. Причем не просто был вместе со своей армией, а находился на передовой.

Упорство бельгийской армии помогло французам и англичанам перегруппироваться и совершить «Чудо на Марне». Бельгийской армии удалось удержать от всей территории страны всего лишь небольшой плацдарм на своей территории. Там они и дрались всю Первую Мировую войну. Вместе со своим королем. Который мог, к примеру, уехать к родственникам в Англию или «свалить» в одну из бельгийских колоний. Но предпочел драться со своими солдатами в окопах, удерживая Ипрский выступ.

Настоящий король. И королева, кстати, тоже своей, вместе, армии, Альберт, король, короля, просто, Кстати, насмерть, территории, Бельгии, другой, когда, потом, войну, Неудивительно, будут, закончится, считать, война


Кстати, его жена, королева Елизавета, урожденная Виттельсбах, тоже находилась там же на фронте, работая медсестрой.

Неудивительно, что потом, когда война закончится, их будут считать героями в Бельгии и не только. В своей стране, короля, вместе со всеми сражавшегося за свою страну, вообще очень ценили.

И как-то вспоминается некстати другой пример. Еще одного правителя. Целого императора. Которого придворные лизоблюды наградили Орденом Святого Георгия 4-й степени за то, что тот подъехал к фронту на 7 километров и «мог попасть под огонь вражеской дальнобойной артиллерии». Но не попал и позиций противника не увидел, «потому что стоял туман».

Не стоит удивляться тому, что один потом стал национальным героем, а другой закончил подвалом в доме Ипатьева.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]