Туризм в России: где понравилось иностранцам
01.04.2019 308 0 0 davydov-index

Туризм в России: где понравилось иностранцам

---
0
В закладки
Сервисы Maps.me и Avisales составили рейтинги самых популярных у иностранцев городов и регионов России этой зимой.

Туризм в России: где понравилось иностранцам рублей, Адыгея, туристов, России, также, регионов, иностранцев, самых, область, иностранных, место, средний, осенью, туризма, рейтинге, автономный, много, заняла, строчку, СанктПетербург


Рейтинг популярности субъектов федерации составлен на основе количества иностранных пользователей, загружавших карты российских регионов в сервисе Maps.me в период с 1 декабря 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Как пишут «Известия», ознакомившись с результатом исследования, Первые две строчки занимают Москва, которую в рамках подготовки рейтинга объединили с Подмосковьем, а также Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Замыкает топ-3 Краснодарский край, поднявшийся по сравнению с осенью на одну строчку.

Немного популярнее, чем осенью, минувшей зимой оказалась Адыгея, которая поднялась с пятого на четвертое место. Замыкает первую первую пятерку Ростовская область. Кроме того, в топ-10 также вошли Свердловская область, Татарстан, Челябинская и Смоленская области и Башкирия.

Иркутская область, входившая в тройку лидеров летом и осенью, в зимнем рейтинге заняла лишь 12-ю строчку.

В нынешнем рейтинге оказалось и несколько новичков: 15 место заняла Новосибирская область, 18-е — Ханты-Мансийский автономный округ.

Самыми востребованными российскими городами у иностранцев в свою очередь оказались Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Краснодар. Об этом свидетельствуют данные Aviasales.

Эксперты проанализировали бронирования иностранцев, покупаюших билеты в Россию. В итоге, по данным аналитиков, в первом квартале 2019 года спрос на перелеты из-за рубежа вырос втрое, а средний чек увеличился на треть, достигнув 13,5 тыс. рублей, пишет «РИА Новости».

При этом авторы исследования обращают внимание, что и стоимость билетов на указанные направления увеличилась. Так, средний чек на перелет в Новосибирск повысился на 75%, до 13300 рублей, в Краснодар — на 63%, до 10500 рублей, в Москву — на 55%, до 15000 рублей и в Петербург — на 7%, до 10500 рублей.

В то же время средний чек на авиабилеты в Екатеринбург и Самару снизился на 11%, до 8000 рублей и 10900 рублей соответственно.

Наибольший интерес к перелетам в Россию проявляют жители Армении, Турции, Азербайджана, Израиля и Казахстана. Среди экзотических стран зафиксированы бронирования из Бразилии, Бангладеш, Кубы и Эквадора.

Ранее «Ведомости» сообщили, что Минэкономразвития подготовило дорожную карту стратегии развития туристической отрасли в России на ближайшие шесть лет.

По словам главы ведомства Максима Орешкина, вклад туризма в мировой ВВП составляет 11%, тогда как в России это лишь 5% ВВП. Но туризм может стать одним из самых быстрорастущих направлений, считает он.

Для иностранцев серьезные ограничения – это необходимость получать визы, а также сложившиеся стереотипы о России как о небезопасной стране. В дорожной карте запланировано внедрение электронных виз, позволяющих получать разрешение на въезд удаленно, без визита в консульство.

Сообщается, что финансирование программы составит около 100 млрд рублей — это средства из уже одобренных программ, а также за счет дополнительных источников.

Председатель регионального отделения партии «Гражданская платформа» в Красноярском крае Ольга Ужва рассказала о специфике туризма в Красноярском крае: "Приятно, что Красноярский край вошёл в топ-20 регионов России, которые заинтересовали туристов из-за границы. Это доказательство того, что наши местные власти не сидят на месте, а занимаются развитием туризма в крае. Большую роль также сыграла Универсиада- 2019. Про Красноярск услышали спортсмены и тренеры.

Во время универсиады по телевидению были показаны научно- популярные фильмы про край. Многих туристов привлекло плато Путарано-одно из самых загадочных и красивых мест в Сибири".

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь рассуждает об особенностях рейтинга самых привлекательных для иностранных туристов российских регионов: "То, что в рейтинге появились Ханты- Мансийский автономный округ и Адыгея, свидетельствует о том, что иностранцам довольно интересен национальный компонент. В ХМАО и Красноярским крае туристов привлекает ещё и так называемая “первобытность”.

В Сибирь приезжает много китайцев из-за близости территорий, плюс путешествовать там гораздо дешевле, нежели в Москве и Питере".

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Адыгея Анна Крюкова рассуждает об особенностях туристического бизнеса в Адыгее: "4 место в списке – это достойно. Сейчас власти республики Адыгея принимают много серьёзных решений, направленных на то, чтобы повысить привлекательность региона для иностранных туристов.

Адыгея интересна с точки зрения природных ресурсов и национального колорита. В республике строятся дороги, кемпинги, рестораны на хорошем европейском уровне. Плюс Адыгея довольно спокойный регион на Кавказе. Для иностранных туристов это важно".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]