"Зойкина квартира" Михаила Булгакова на сцене МХАТ
01.04.2019 431 0 0 estelia

"Зойкина квартира" Михаила Булгакова на сцене МХАТ

---
0
В закладки


Первая половина двадцатых годов в СССР были довольно свободным временем. Экономику снова отдали в частные руки (частично, конечно), рыночные отношения снова были легализованы. Однако подобные изменения не только дали возможность людям хоть как-то заработать и прокормить себя, но и развязали руки мошенникам всех сортов. Ильф и Петров здорово описали этот период в своих произведениях, булгаковская "Зойкина Квартира" - тоже об этом.

Главным героем пьесы можно назвать саму квартиру, которую ее хозяйка, Зоя, смогла уберечь от уплотнения, и с помощью которой мечтает легко и быстро заработать достаточно денег, чтобы эмигрировать во Францию. В квартире организуется швейная мастерская, которая на самом деле является прикрытием для другого, менее респектабельного бизнеса.

Любопытно, что в качестве прототипа своей главной героини Булгаков взял реальную Зою – содержательницу притона в Москве. При ее аресте был задержан и поэт Сергей Есенин… но это совсем другая история )))

Сейчас «Зойкина Квартира» ставится многими труппами, но мы выбрали Московский Художественный Академический Театр имени М. Горького. И не разочаровались. Замечательные актеры, чудесные декорации, музыкальное сопровождение – все на самом высоком уровне. Продолжительность спектакля значительная, больше трех часов, но это совсем не утомительно.

Удивительно передана атмосфера НЭПовского времени. Жажда наживы буквально у всех. Однако и в гонке за деньгами даже самые непривлекательные персонажи хотят любить. Но, похоже, грязные заработки не дают их чувствам быть чистыми. И актеры очень хорошо передают ту гниль, которая проникла даже в самое светлое, что может быть у людей.

Группы театра в соцсетях:

Фейсбук
ВКонтакте
Инстаграм
Youtube

Спасибо сообществу moskva-lublu за приглашение.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]