КПРФ переходит на троллинг
01.04.2019 300 0 0 davydov-index

КПРФ переходит на троллинг

---
0
В закладки
Коммунисты пообещали отвечать троллингом и акциями протеста «Единой России», если власть будет снимать «перспективных кандидатов от оппозиции».

КПРФ переходит на троллинг партии, выборах, коммунисты, Зюганов, политической, выборов, своего, системной, время, рождения, лидер, должны, акциями, троллингом, пленуме, конкуренции, власть, Россия”, зампред, выборы


Как пишет «Коммерсант», об этом заявил секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. По его мнению, партия должна выдвигать таких кандидатов, «политические издержки от снятия которых должны быть неприемлемы для власти», а значит, помимо кадровой работы коммунисты «должны троллить «Единую Россию» по всем фронтам, подключать уличные протесты».

Свое недовольство коммунисты высказывали и на пленуме Центрального комитета партии, состоявшегося 30 марта. В частности, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал грубейшим нарушением отказ ЦИКа передать мандат экс-кандидату в президенты от Компартии Павлу Грудинину.

— Оказывается, на выборы президента можно было идти, за него проголосовали 9 млн человек, а в Думу перейти невозможно. ЦИК не имеет права никого предлагать и не имеет права никого «зарубать». Это грубейшее нарушение. Такой ЦИК должен быть распущен, — возмутился он.

Ситуацию с Грудининым Зюганов пообещал обсудить и на уровне Госдумы. По его мнению, у партий «отнимают право выдвигать своего кандидата».

Еще одним проявлением атаки на оппозицию на пленуме назвали усиливающееся давление со стороны правоохранительных органов, отметив, что активистов от КПРФ начали задерживать даже за одиночные пикеты.

В то же время планы на грядущие избирательные кампании у коммунистов весьма амбициозные. Так, на губернаторских выборах они рассчитывают на проведение вторых турах как минимум в трех регионах, напоминая что в 2018 году представители оппозиции победили именно во вторых турах.

Напомним, осенью прошлого года по итогам выборов КПРФ достался один регион: Валентин Коновалов возглавил Хакасию, еще в двух регионах — Владимирской области и Хабаровском крае — победили выдвиженцы ЛДПР.

— В этом году мы намерены удвоить число своих муниципальных депутатов, а ближайшие два года получить такое представительство в МСУ, чтобы в любом регионе самостоятельно преодолевать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, — добавил зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин на пленуме также попытался поднять вопрос отношения партии к Владимиру Путину, заявив, что у коммунистов «ничего общего с ним нет», однако партийцы быстро прервали своего коллегу.

— Он вышел за пределы регламента, кроме того, он лидер городской организации, и надо говорить о городской работе, а не плести плетень непонятно о чем, — пояснил зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

В то же время сам Кашин подчеркнул, что коммунистам стоит усилить свою протестную активность, заявив, что если в поддержку кандидата от КПРФ на улицы выйдут не сто человек, а несколько тысяч, то власть не рискнет снимать его с выборов.

Правда, как пишет «Коммерсант», пока лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил партийцам лишь исторические поводы для уличных акций — 150 лет со дня рождения Владимира Ленина, 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина, 75 лет Победы, 220 лет со дня рождения Александра Пушкина. Ближайшую из них коммунисты проведут 2 апреля – она будет посвящена 100-летию первого ленинского субботника.

Политолог (Красноярск) Павел Клачков рассуждает о том, что КПРФ собирается в текущем году подкреплять борьбу на выборах массовыми акциями и троллингом партии “Единая Россия”: "КПРФ правильно называют системной партией. Пусть она и оппозиционная, но при этом все равно остаётся системной. Коммунисты за долгие годы своего существования на политическом поле России, показали что могут договариваться, торговаться с властью и извлекать выгоду из сотрудничества с ней. При этом они виртуозно владеют оппозиционной риторикой, но за завесой этой риторики коммунисты вполне могут оказывать поддержку и вести игру в единой системе и по единым правилам.

При этом не стоит забывать, что у системной политики КПРФ бывали сбои. Зюганов всегда был и остаётся очень осторожным. Он не склонен кидаться в радикальную сторону и становиться на путь разрушения сотрудничества с властью. Однако свой протестный электорат упускать коммунистам тоже не хочется. В этой связи время от времени КПРФ должна выступать с какой-либо критикой и оппозиционными лозунгами".

Политтехнолог, член РАПК, (г. Москва) Виктор Овчинников рассуждает о том, что КПРФ собирается в текущем году подкреплять борьбу на выборах массовыми акциями и троллингом партии “Единая Россия”: "Меня всегда радуют политики с хорошим чувством юмора. С этими людьми легче переживать трудные и непонятные времена. Но, к сожалению, это не относится к современной партии КПРФ. Можно сколько угодно «троллить» власть, обвинять её в создании препонов в развитии политической конкуренции, но иногда необходимо посмотреть на себя критично.

Лидер партии несменяем уже более 20 лет, тоже самое касается и ЛДПР. Поэтому мы можем очень много говорить о состязательности и свободе выборов, но изменения должны начаться в самих партиях. Качественные изменения политической системы не смогут реализоваться без отсутствия политической конкуренции в партиях и неважно партия оппозиционная или провластная. Честные выборы должны произойти сначала в партийных рядах, а далее, как следствие, принципы конкуренции будут реализовываться и на выборах депутатов всех уровней".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]