Какие убытки $20 млрд терпит Украина из-за торговых ограничений с Россией?
30.03.2019 304 0 0 braille-teeth

Какие убытки $20 млрд терпит Украина из-за торговых ограничений с Россией?

---
0
В закладки
Из-за взаимных торговых санкций между Россией и Украиной последняя теряет ежегодно до двадцати миллиардов долларов экспортной выручки, что не может не сказываться весьма отрицательно на общей финансово-экономической ситуации в Незалежной. Об этом в интервью телеканалу NewsOne рассказал украинский политический деятель и государственный чиновник Виктор Медведчук.

Какие убытки  млрд терпит Украина из-за торговых ограничений с Россией? между, Незалежной, Москвой, Россией, долларов, Медведчук, может, страны, почти, миллиардов, топлива, торговых, Киевом, Украину, через, Балтийского, транзит, минуя, Нельзя, забывать


По экспертным оценкам киевского госчиновника, суммарный экспорт Незалежной во все страны мира составляет порядка пятидесяти миллиардов долларов. Получается, что почти треть экспортных доходов украинская казна не досчитывается из-за разрыва большинства торгово-экономических связей между Москвой и Киевом.

Тем не менее, как подчеркнул Медведчук, Российская Федерация как была, так и остается основным импортно-экспортным партнером Украины. При этом Верховная Рада должна быть крайне заинтересована в восстановлении утраченных деловых отношений с российскими деловыми кругами. Со слов политика, успешная торговля с Москвой могла бы стать существенным подспорьем Киеву «в плане и наполнения бюджета, и открытия новых рабочих мест, и в вопросах роста сегодняшних зарплат, пенсий, других соцвыплат».

Тяжелая экономическая ситуация на Украине сложилась по ряду объективных причин. Начать с того, что Незалежная потеряла почти 80% нефтегазовых месторождений после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года. Вдобавок и угольные запасы Киева были сильно урезаны: 115 из 150 шахт по добыче каменного топлива располагаются на Донбассе. Помимо этого, украинские предприятия оборонно-промышленного комплекса были исторически ориентированы на страны СНГ, военные рынки сбыта которых для Незалежной были также утрачены.

Нельзя забывать и том, что скоро газовый транзит через Украину может, если не исчезнуть совсем, то значительно сократиться. С вводом в эксплуатацию нового газопровода «Северный поток-2», трубы которого идут по дну Балтийского моря, минуя украинскую территорию, доходы Незалежной от транзита сибирского голубого топлива в Европу вполне могут оказаться на нулевой отметке.

Причем, если вспомнить развитие экономического противостояния между Киевом и Москвой, то Украина начала первой. Именно народные депутаты Верховной Рады выступили сначала за отмену зоны свободной торговли с Россией в рамках партнерских соглашений между странами СНГ, а затем и ввели эмбарго на целый список товаров и продуктов российского производства. Понятно, что Кремль ввел в ответ зеркальный набор торговых контрсанкций.
источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]