Выборы в Мосгордуму: новые правила
29.03.2019 392 0 0 davydov-index

Выборы в Мосгордуму: новые правила

---
0
В закладки
Мосгоризбирком разработал пакет поправок, предполагающих изменение правил голосования на выборах мэра столицы и депутатов Мосгордумы.

Выборы в Мосгордуму: новые правила голосования, выборах, будет, избирательных, депутатов, дистанционного, будут, Мосгоризбирком, Москвы, голосовать, Мосгордуму, региональных, выборов, может, электронного, голосование, проведения, порядок, рассуждает, изменена


Одно из главных изменений — проведение экспериментального дистанционного голосования на портале госуслуг.

Напомним, в феврале 2019 года группа депутатов Госдумы, среди которых избранная от столицы Ирина Белых («Единая Россия») и экс-кандидат в мэры от ЛДПР Михаил Дегтярев, внесли законопроект, позволяющий избрать депутатов Мосгордумы без использования традиционных избирательных бюллетеней — с помощью электронного голосования.

Как пишет «Коммерсант», голосовать любой москвич. Дистанционное электронное голосование можно будет проводить лишь в конкретном округе — одновременно с голосованием в традиционном формате. Для нового формата будут созданы специальные избирательные участки, где следить за ходом голосования будет специальная участковая комиссия, сформированная исключительно для этой цели.

На федеральном уровне аналогичный законопроект может быть рассмотрен Госдумой в апреле. Он будет носить рамочный характер, поэтому Мосгоризбиркому необходимо будет в региональном проекте определить технические подробности проведения такого голосования.

В настоящее время механизм «Мобильного избирателя» позволяет проголосовать из другого региона лишь на федеральных выборах (президента и нижней палаты парламента), а также по месту пребывания, но в пределах субъекта, — на региональных.

Среди прочих нововведений, предлагаемых Мосгоризбиркомом — право голоса на выборах для жителей города с временной регистрацией. Согласно предлагаемым поправкам, голосовать смогут те жители Москвы, кто получил временную регистрацию не позднее чем за три месяца до дня голосования, сообщает РБК.

Эта инициатива также дублирует федеральные поправки, которые планируют рассмотреть в Госдуму в апреле 2019 года. Согласно пояснительной записке к федеральному проекту, эти участки будут использоваться при проведении допвыборов депутатов Госдумы и «ряда региональных выборов», список которых определит ЦИК. После того как будут приняты федеральные поправки, Мосгоризбирком направит собственные наработки на рассмотрение городской думы.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в январе 2019 года глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах, напоминает «РИА Новости». По ее словам, на таких участках избиратели из регионов, которые окажутся в день выборов в Москве, смогут проголосовать «за своего губернатора, заксобрание, во всех тех регионах, областях и краях, где будут выборы».

Также в январе, на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что около 5 тысяч «цифровых избирательных участков» будет открыто по всей стране к 2021 году.

Политтехнолог, зам председателя ЦКРК РАПК Маргарита Вольхина рассуждает о том, что Мосгоризбирком определил порядок дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму и выборах мэра Москвы: "Рано или поздно это должно было случиться. То, что сейчас будет проведено экспериментальное голосование в таком формате, значит, что все же потребности избирателей учитываются. Тема дистанционного голосования уже не раз обсуждалась. Удобство выражения воли избирателя-это важно. Это может повысить интерес к самому институту выборов, увеличить явку, привлечь внимание молодежи.

Но технический вопрос самой процедуры должен быть выстроен таким образом, чтобы ни в коем случае не нарушить право на «тайное волеизъявление» граждан. Он требует серьезнейшей проработки, иначе этот инструмент будет подвергаться жёсткой критике со всех сторон".

Муниципальный депутат района Зюзино (Москва) Константин Янкаускас рассуждает о том, что Мосгоризбирком определил порядок дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму и выборах мэра Москвы: "Поправки оцениваю отрицательно. Понятно, что они являются подготовкой мэрии Москвы к выборам в Мосгордуму. Понятно, что выборы ожидаются непростые. Рейтинг “ЕР” по разным соцопросам колеблется в районе 25%. Есть риск, что в Мосгордуме может оказаться много независимых кандидатов.

В этой связи практически прямо перед выборами меняются правила игры. Так уже было пять лет назад, когда была изменена схема проведения выборов, была изменена схема избирательных округов, в три раза повышен подписной барьер. Сейчас делается то же самое – предоставлением возможности голосовать по временной регистрации".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]