Лейбниц: В раю можно всё, что хочешь
28.03.2019 323 0 0 andeadd

Лейбниц: В раю можно всё, что хочешь

---
0
В закладки
"Боль жизни гораздо могущественнее интереса к жизни.
Вот отчего религия всегда будет одолевать философию"

- писал Василь Василич Розанов.

Впрочем, религия и философия частенько ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.

* * *

Многие из нас - даже те, у кого всё в целом благополучно, те, кто много кушает и сладко спит - замечали, что мы существуем в довольно мрачном, сложном и несправедливом мире. И это мнение появилось, конечно, не сегодня и не вчера. Люди испокон веков видели, что вокруг творится какой-то лютый капец.

Лейбниц: В раю можно всё, что хочешь Лейбниц, свобода, просто, людей, живём, Поэтому, мнение, только, точно, совершенным, жизни, много, очень, лучший, значит, будет, религия, возможность, злоупотребить, подразумевает


Поэтому европейская общественность была так ошарашена заявлением философа Готфрида Вильгельма Лейбница о том, что мы живём в ЛУЧШЕМ из миров. Действительно, странно, когда один из умнейших людей эвер, не только философ, но и гениальный логик, математик, физик и изобретатель безапелляционно заявляет: "Мир, в котором мы живём - абсолютный топчик, лучше него не было, нет и не будет".
Готфрид Вильгельм, дружочек, тебе что, в глаза нассали? Ты разве не видишь, как всё плохо??

Ок, давайте разбираться.

Обосновал Лейбниц своё мнение очень просто: "Бог – совершенный творец, а значит созданный им мир должен быть тоже совершенным".
Логично.

Но сразу же возникает серьёзное возражение против этого тезиса: если наш мир - лучший, то почему в нём так много зла? Почему Всемилостивый, добрый и благой Бог посчитал, что лучший мир - это мир со злом?

На это Лейбниц резонно замечает: не надо путать две большие разницы - мир с уже ГОТОВЫМ злом и мир с ВОЗМОЖНОСТЬЮ зла.

- Какой мир, по-вашему, более совершенен, - спрашивает Лейбниц, - мир, где нет свободы воли или где она есть? Ответ очевиден: тот, где она ЕСТЬ. Но свобода воли подразумевает возможность злоупотребить ею, иначе это не свобода. Вот и получается, что мир создан совершенным, просто люди реализуют содержащуюся в нём ВОЗМОЖНОСТЬ зла (без которой совершенство немыслимо).

* * *

Напрашивается ещё один вопрос: а если в раю так всё благостно и мирно, значит ли, что там Бог как-то ОТКЛЮЧАЕТ людям свободу воли? На это Лейбниц отвечает: рай устроен точно так же, как и земной мир. То есть в раю точно так же есть свобода воли. Просто в раю нет людей, которые могли бы воспользоваться ей во зло.

Это очень круто звучит, но, с другой стороны, изрядно напрягает.

Мы-то надеемся, что нас возьмут в рай даже если мы эээ не совсем хорошие люди.
А Лейбниц, по сути, говорит следующее: если ты чувствуешь, что не можешь удержаться от злых поступков, то в рай ты НЕ попадешь, ибо в раю тебе никто связывать руки не собирается - там, как и здесь, свобода воли. Поэтому, если ты свободой пользуешься не только для добрых дел, но и для всякого непотребства - то ты в раю просто не окажешься.

Блин.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]