"Тот самый дьявол"
27.03.2019 512 0 0 tanjand

"Тот самый дьявол"

---
0
В закладки


Хоаким Соролья был сиротой. Однажды, в ужасное время своего раннего детства, всего в 2года, а его сестре Кончите всего один, их родители умерли от холеры. Детей взяла на воспитание тетя и ее муж. Дядя был слесарем; он, конечно, пытался обучить мальчика, пытался приобщить Хоакина к своему делу, но, увидев, что у мальчика есть способности к рисованию, не стал давить на него.



В 14 лет Хоакин стал ходить на уроки рисунка при Школе ремесел, а в 15, получив от дяди в подарок ящик с красками, поступил в Школу изящных искусств Валенсии.

Дальнейшую жизнь Сорольи — не только творческую, но и личную — определил случай. Одну из своих картин Хоакин продал за сто реалов владельцу местной антикварной лавки.

Выгода была сомнительной, потому что половину суммы делец отдал ненужным ему старьем. Но в один прекрасный день в лавку зашел известный фотограф Антонио Гарсиа Перис.

Он так восхитился картиной Сорольи, что не просто купил работу, а разузнал все об авторе, нашел его и стал опекать, в частности, оплачивал расходные материалы для живописи.



В мастерской Периса Хоакин познакомился с его дочерью Клотильдой Гарсиа дель Кастильо — своей будущей женой. И, редкий случай – она оказалась его счастьем. Это была любящая пара.

Путь к известности не был лёгким. Но он по нему шел. В 1887 Соролья написал «Погребение Христа» и полотно вызвало скандал в Валенсии.

Набожных католиков возмутило чересчур «человечное» изображение библейских персонажей. Критики тоже разругали работу за избыточный натурализм.

Художник в приступе ярости уничтожил «Погребение Христа». Сейчас в Музее Сорольи хранятся четыре фрагмента картины, которые специалисты смогли восстановить в 1979 году.



Соролья стал признанным художником и получил массу наград. В 1908 году даже Сороллья был смущен похвалой своей лондонской выставки. Джованни Больдини однажды с завистью назвал его «тем самым дьяволом».

В 1920 году Соролью прямо за мольбертом сразил инсульт. В таких случаях говорят: сгорел на работе. Он написал более 2000 полотен.

Еще в 1899 году Хоакину Соролье присвоили титул «Любимый сын Валенсии». А в 2011 году власти города назвали именем своего знаменитого земляка новый железнодорожный вокзал.






























уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]