Губернатор, который нарвался на Большие Неприятности
27.03.2019 533 0 0 valerongrach

Губернатор, который нарвался на Большие Неприятности

---
0
В закладки
Губернатор, который нарвался на Большие Неприятности губернатор, Гагарина, присвоение, потом, Гагарин, осталось, деньги, далеко, губернатора, Матвей, награбленного, «Тобол», сибирский, интересное, налево, Следствие, направо, занимался, Европе, Москве


Недавно показывали фильм «Тобол», в котором между делом промелькнул сибирский губернатор Матвей Гагарин. В книге Алексея Иванова он описан куда интереснее. Да и в жизни он был, видно впечатляющим человеком. Закончившим печально.

«Творческая» деятельность Матвея Гагарина была прервана Петром I на виселице в Петербурге. Причем выбесил он Петра так знатно, что тот не разрешал снимать то, что осталось от опального губернатора несколько месяцев, в назидание остальным.

Надо сказать, что махинации Гагарина вскрыли далеко не сразу. Ловок был губернатор. Специальная следственная бригада, которой руководил Долгоруков, не нарыла на него ничего.

И только комиссия обер-фискала Нестерова смогла раскопать систему злоупотреблений губернатора. На него нарыли утайку хлеба, присвоение казенных денег на тобольской таможне, передачу казенного дохода на откуп за взятку, присвоение драгоценностей, предназначенных царице. Оказалось, что губернатор хорошо зарабатывал на китайских караванах. В их состав он включал купцов, которые везли правильные товары – под видом государственных отправляли то, что принадлежало самому губернатору.

Самое интересное, что пока Матвей Гагарин занимался делами в Европе, он не был таким лихим мздоимцем. Он отлично проявил себя как комендант Москвы, как судья Сибирского приказа. А потом его послали далеко от царя и он почувствовал себя тем, кому можно все. И награбленного богатства в общем-то не скрывал, отгрохав себе показательный дворец в Москве и швыряя деньги направо и налево.

Следствие выяснило, что взятки губернатор брал от души. Подозревали его и в том, что он хотел отделить Сибирь и править там независимо. Но при этом не стоит забывать и о том, что делиться частью награбленного он не забывал. В Тобольске благодаря ему появился свой кремль, регулярно жертвовал ценности в храмы. Не просто выводил деньги за рубеж, как это делают нынешние мздоимцы.

Закончилось все тем, что сенаторы решили, что сибирский губернатор наворовал на виселицу. В конце фильма «Тобол» Петр I предлагает ему покаяться, но губернатор так и не признался, что воровал.

На самом деле покаянное письмо о помиловании он написал, признав свою вину. В любом случае милость Петр проявлять не стал, а сделал из Гагарина и того, что от него осталось, пример, что бывает с теми, кто ворует без меры, а потом попадается.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]