В Норильске от гололеда используют смесь с опасными отходами
27.03.2019 348 0 0 davydov-index

В Норильске от гололеда используют смесь с опасными отходами

---
0
В закладки
В Норильске от гололеда используют смесь с опасными отходами шлака, качестве, средства, Норильска, антигололедного, использования, города, Роспотребнадзором, территории, использование, Однако, прокурора, законодательства, производства, согласования, является, наказания, «Норильский, город, согласовании


На территории муниципального образования город Норильска в качестве антигололедного средства используется гранулированный шлак, который является отходом металлургического производства ПАО ГМК «Норильский никель».

Использование шлака осуществляется организациями, выполняющими работы по содержанию автомобильных дорог в городе Норильске. Заказчиком этих работ выступает МКУ «Норильскавтодор» за счет средств местного бюджета.

При этом использование шлака в качестве антигололёдного средства допускается только при условии согласование его с Роспотребнадзором.

Отсутствие согласования Роспотребнадзора на использование шлака в качестве антигололедного средства влечет незаконность его использования.

Требования законодательства о согласовании использования шлака в качестве антигололедного средства игнорируются.

Роспотребнадзором уже несколько лет принимаются меры по недопущению использования шлака в качестве антигололедного средства без согласования. Однако какого либо результата такие меры не принесли.

Организации, использующие шлак в качестве антигололедного реагента неоднократно обращались за согласованием в Роспотребнадзор, и им неоднократно отказывалось в таком согласовании. Что подтверждает опасность использования шлака в качестве антигололедного средства.

Так же имеются сомнения в экологической безопасности используемого шлака. Однако на территории города Норильска упразднено подразделение Росприроднадзора при том, что на территории располагается один из крупнейших в мире загрязнитель окружающей среды ПАО ГМК «Норильский никель» и город Норильск является одним из самых загрязненных городов в мире. Также отсутствует природоохранная прокуратура. При этом на территории города Норильска постоянно проживает более 180 000 жителей.

Шлак является отходом производства и соответственно к обращению с ним необходимо применять меры предусмотренные законодательством об обращении с отходами производства и потребления. Однако эти требования так же игнорируются в угоду получаемой от продажи шлака прибыли.

Обращения в соответствующие органы не дает, какого либо результата, поскольку такие органы либо бездействуют, либо принимают лишь формальные меры, которые не способствуют разрешению сложившейся ситуации. За использование шлака без согласования с Роспотребнадзором организации привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», а так же по ст. 19.5. «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор». В качестве наказания применяются штрафные санкции. При этом, в качестве наказания за указанные нарушение помимо штрафов предусматривается так же и приостановление деятельности организации нарушителя на срок до 90 суток. Однако такая мера наказания не используется Роспотребнадзором за систематические нарушения требований законодательства. Даже однократное применение меры ответственности приостановление деятельности могло бы кардинально решить вопрос о применении шлака в качестве антигололедного средства.

Так же обращения в прокуратуру города Норильска не привели, к какому либо результату. Согласно ответу заместителя прокурора г. Норильска по вопросу прекращения использования шлака все необходимые меры уже приняты и принятие иных мер не требуется.

Вместе с тем, в ответе указано на планируемом Роспотребнадзором проведении в мае 2019 года контроле, за использованием антигололедных реагентов. Однако в мае месяце использование антигололедных средств, в силу погодных условий практически прекращается.

Кроме того в летний период межведомственной рабочей группой по охране окружающей среды запланировано проведение проверки состояния земельных участков для складирования сухих снежных свалок на территории города Норильска.

Указанные заместителем прокурора меры вовсе не препятствуют продолжению использования шлака в качестве антигололедного средства.

Обжаловав ответ заместителя прокурора прокурору города Норильска, получили очередную отписку, где прокурором города Норильска жалоба была расценена как вмешательство в деятельность прокурора и его понуждение к принятию мер прокурорского реагирования.

Считаю, что использование отхода металлургического производства в виде шлака в качестве антигололедного средства недопустимым и нарушающим права жителей Норильска благоприятную окружающую среду, а так же причиняющим вред экологии.

Непринятие надзорными органами действенных мер по пресечению использования шлака может свидетельствовать об их личной заинтересованности в нарушении законодательства и прав граждан.

Председатель коллегии МООС «Мой дом» ( г. Норильск) Руслан Абдуллаев.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]