Сколько стоит отдохнуть в Крыму
14.07.2016 701 0 0 varlamov

Сколько стоит отдохнуть в Крыму

---
0
В закладки


Отели в Крыму дорогие. Необоснованно дорогие. Крымские отели не могут конкурировать не только с иностранными курортами, но даже с соседним Краснодарским краем! Когда вы посмотрите, сколько стоит отдохнуть в Крыму, вы сильно удивитесь. Вначале не поверите, начнете перепроверять цены, но реальность сурова. Крым сегодня стоит в 2-3 раза дороже Турции, Таиланда, Египта... Крым стоит как Лазурный берег, но он не Ницца и не Канны.

Владельцы отелей жалуются, что в Крыму короткий сезон, что дорого доставлять на полуостров продукты и оборудование, поэтому и цены такие. Но какое дело до всего этого туристу? Турист голосует рублем, и голосовать он будет явно не за Крым. Получается замкнутый круг. Туристов будет все меньше – цены будут все выше (или сервис хуже).

Представим, что у вас средний бюджет на отдых. Статистика говорит, что для россиянина средний бюджет – это порядка 6000 рублей за ночь. Что на эти деньги можно снять в Крыму? Я сравнивал номера на двоих стоимостью от 6000 до 6500 рублей, цены смотрел на начало августа. Вот что получилось.

Парк Отель Марат в Гаспре, Крым

Расположен на берегу моря, отель нарисовал себе 4 звезды зачем-то. В номере есть отдельная ванная с бесплатными туалетными принадлежностями и холодильник. Про красивый вид из окна ничего не сказано. Как видно на фото, мебель явно была украдена из какого-то советского пансионата. Даже в Африке такие отели сложно встретить.


Если хотите спать в одной кровати, то придется снять номер "Комфорт", который на 1600 рублей дороже.


Пляж обычный крымский -- маленький, с галькой.


Цена: 6100 рублей!

Ладно, поехали дальше...

Отель "Сон у моря" в Алупке, Крым

Тоже расположен на берегу моря с прямым доступом к пляжу. Из особенностей только сад, терраса и бесплатная парковка. В номере есть кухонные и туалетные принадлежности. В ванной только душ. По фото видно, что мебель самая дешевая. Хорошо хоть кондиционер есть!


В ванной тоже без сюрпризов.


Терраса.


Цена: 6000 рублей

Туристический комплекс "Ялта круглый год" в Ялте, Крым

В Ялте за 6000 ничего приличного на море нет вообще! Этот отель находится почти в центре города, до пляжа они постояльцев возят на маршрутках.

Номер, как и в прошлом варианте, очень простой, из приятных плюсов – раскладной диванчик.


И лебеди!




Пляжа нет (

Цена: 6240 рублей

С Крымом все более-менее понятно, теперь давайте посмотрим, какие номера за эти же деньги можно снять на заграничных курортах.

Iberotel Palace в Шарм-эль-Шейхе, Египет

Отель с 5 звездами, двумя бассейнами и бесплатным трансфером до кораллового рифа. Есть свой спа-салон, теннисный корт, волейбольная площадка, сауна и фитнес-центр. Обслуживание по системе «всё включено».


Уровень хорошего курортного отеля.


Свой большой песчаный пляж


Цена: 6215 рублей

Вообще, за 6000 в Египте невероятно много хороших вариантов. Можно снять отель под управлением международной сети "Хилтон", если сомневаетесь в качестве египетских отелей.


А вот 5-звездочный отель всего за 3800 рублей за ночь. При этом номер для двух взрослых и двух детей. То есть можно поехать всей семьей.




А что там у турков?

Narcia Resort Side в Сиде, Турция

Обычный курортный отель, где все включено. В 10 минутах езды — античный амфитеатр и храм Апполона.




Цена: 6255 рублей

В принципе, на всех основных курортах картина примерно такая. За свои 6000 рублей можно найти очень хороший отель с полным пансионом, большими удобными кроватями, отличным пляжем, бассейном и всем остальным, что нужно туристу.

Grand Mercure Phuket Patong в Пхукете, Таиланд

Пятизвездочный отель, расположен в 300 метрах от пляжа.








Цена: 6230 рублей

Вернемся опять в Крым. Чтобы попасть в хороший отель в Крыму, нужно будет раскошелиться! Как я уже рассказывал, раньше в Алуште был "Рэдиссон", но сейчас его переименовали в Riviera Sunrise Resort & SPA. У него 4 звезды, нормальная мебель и постельное белье, обученный персонал. Сколько стоит номер?

Стандартный двухместный номер с полным пансионом будет стоить... 16000 рублей за ночь!!!!! Выглядит он вот так.


Про хороший пляж забудьте


В аналогичном отеле, который управляется той же компанией, в Radisson Blu Resort в Шарм-эль-Шейхе, Египет, двухместный номер с полным пансионом будет стоить 6126 рублей за ночь.


То есть в Крыму отель хочет 16 000 рублей за ночь, а в Египте тот же самый отель будет стоить 6 000. И я очень сомневаюсь, что обслуживание и питание в Крыму будет лучше.


Если у вас вдруг есть 16 000 в сутки на отдых, то здесь уже можно разгуляться!

За те деньги, что в Крыму хотят за обычный четырёхзвёздочный отель, на других курортах можно будет снять пятизвёздочный шикарный номер!

Двухместный номер в пятизвездочном отеле Royal Beach Hotel на набережной Тель-Авива.




Двухместный номер делюкс в отеле Grand Hotel Et Des Palmes в Палермо, Сицилия.




Классический номер в четырехзвездочном Boscolo Plaza Nice в Ницце с видом на город.




Номер на двоих в пятизвездочном отеле Hospes Palau de La Mar, расположившемся в историческом здании в Валенсии.




Здесь читатель может обвинить меня в необъективности. Например, в Египте сейчас +40 днем. Сезон в Шарм-эль-Шейхе – с сентября по ноябрь. Может быть, в разгар сезона цены на отели приближаются к крымским? Смотрю цены на октябрь:


Вот такие пироги... Еще дешевле, чем сейчас...

В каких отелях в Крыму жил я?

В Севастополе самый простой номер в отеле в центре города за 7 800 рублей:


В Феодосии за номер в "Алых Парусах" я отдал 8900 рублей. Это самый простой двухместный номер + завтрак. Номер маленький. Мебель, сантехника, постельное белье и матрас – все самое дешевое. В ванной даже нет нормальных гелей и шампуней. Это совершенно не уровень 4*, которые они заявляют.


Это при том, что пляжа непосредственно у отеля нет, до него надо ехать минут 20 на машине! За эти деньги можно было бы отдохнуть в Турции неплохо.


В Судаке за 7600 рублей мне выдали малюсенькой номер, где кроме кровати не было вообще ничего. Не было ни столика, ни кресла. Обычно в курортных отелях номера делают большими, но здесь владельцы решили выжать максимум из своего участка и нарезали кельи монастырские.


Вид из окна был на парковку!


Список можно было бы продолжать бесконечно.

Отели в Крыму совершенно неконкурентоспособны. Цены завышены в 2-3 раза. Я еще понимаю, когда в Крым едут невыездные чиновники или полицейские, у них выбора нет, но зачем простые люди платят такие деньги?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]