Остров с самой уникальной в мире фауной
25.03.2019 302 0 0 masterok

Остров с самой уникальной в мире фауной

---
0
В закладки

Остров с самой уникальной в мире фауной видов, Лусон, острова, одном, одной, месте, встречается, остров, млекопитающих, ученые, эндемиков, животных, фактором, континента, влияния, никакого, объясняют, историей, испытал, изоляция

Сейчас прочитал про тихоокеанский остров Лусон населен огромным количеством эндемичных млекопитающих. Нигде на планете столько уникальных видов в одном месте не встречается. Добавлю я его в наш раздел САМЫЕ САМЫЕ.

Специалисты из Филдовского музея естественной истории в Чикаго изучали самый крупный и густонаселенный остров Филиппинского архипелага — Лусон (Luzon). С площадью 109 964,9 кв.километров он является 17-м по величине в мире. Более ранние исследователи уже отмечали, что фауна Лусона отличается большим разнообразием, но новая научная работа, занявшая 15 лет, стала самой масштабной.

В статье, опубликованной по ее итогам в журнале Frontiers of Biogeography, говорится, что 93% наземных млекопитающих острова не встречается больше ни в одной точке планеты. Столь высокой концентрации эндемиков в одном месте наука не знает.

В общей сложности ученые насчитали 56 видов животных. 52 вида обитают исключительно на острове Лусон. 28 видов оказались новыми; в основном, они принадлежат к семействам землеройковых или мышиных.

Необычно большое количество эндемиков на одной территории ученые объясняют историей острова: никакого влияния с континента он не испытал, а изоляция привела к новому витку эволюции. Еще одним фактором стал рельеф острова: его горы действуют как естественные барьеры, формируя обособленные экосистемы с уникальной фауной. При этом здесь так и не появилось хищников, что позволило популяциям редких животных вести благополучное существование.

А давайте еще вспомним, почему Галичья гора — ботаническая аномалия. Вот еще Аномалия Балтийского моря и Южно-Атлантическая магнитная аномалия

Это копия статьи, находящейся по адресу http://masterokblog.ru/?p=32469.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]