ОНФ: исход
25.03.2019 271 0 0 davydov-index

ОНФ: исход

---
0
В закладки
Сразу несколько представителей руководящих органов Общероссийского народного фронта перешли на работу в «Единую Россию».

ОНФ: исход Развожаев, «Единую, Россию», будет, Миронов, управления, главы, решение, экспертов, Путина, «Коммерсанта», время, человек, партии, проектов, сообщалось, Дмитрий, например, ротацию, довольно


Так, бывший замглавы исполкома по информационным вопросам Ольга Добрынина, покинувшая ОНФ в конце января 2019 года, станет замначальника управления информации и массовых коммуникаций ЕР и будет взаимодействовать с регионами по медийному направлению. Об этом сообщает «Коммерсант».

Кроме того, в начале февраля в «Единую Россию» перешел координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов – там он занял должность начальника департамента инфраструктурных проектов. По данным «Коммерсанта», в настоящее время Миронов вместе с ушедшими из ОНФ коллегами Сергеем Мосоликовым и Алексеем Бардаковым занимается 15 партийными проектами — например, разрабатывает систему мониторинга национальных проектов

В пресс-службе ОНФ изданию заявили, что уход Миронова связан с желанием «заниматься более широким проектным направлением». В организации подчеркнули, что его переход в «Единую Россию» подтверждает высокий класс и востребованность экспертов ОНФ.

Сам Дмитрий Миронов объяснил свое решение тем, что «после смены команды в ОНФ ориентир, по какому пути развивать направления работы, так и не был выбран».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак говоря о переходе людей из ОНФ, заявил, что «в партии всегда рады новым квалифицированным кадрам и специалистам».

Как сообщал «Давыдов.Индекс», в декабре 2018 года на пост главы исполкома ОНФ был назначен Михаил Развожаев. Он сменил в этой должности Алексея Анисимова, который руководил исполнительным комитетом с 2014 года. Анисимов был назначен на пост заместителя полпреда президента в Центральном федеральном округе. До этого Развозжаев непродолжительное время был врио главы Хакасии.

В январе 2019 года сообщалось, что Развожаев начал ротацию в руководстве движения, привлекая своих бывших коллег из Красноярского края и Минкавказа. На тот момент свои посты уже покинули почти все заместители Алексея Анисимова. Тогда же сообщалось, что Развожаев решил провести ротацию так как «у него есть собственная команда».

В середине марта стало известно о проблемах со сменой руководства в региональных штабах ОНФ. Выяснилось, что почти в половине регионов, в том числе в Камчатском крае, Якутии, Приморье, Челябинске, Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Ярославской, Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях – конференции по выбору новых руководителей реготделений так и не были проведены.

Источники заявляли, что это может быть связано, в том числе, с затянувшимся процессом согласования кандидатур в сопредседатели региональных штабов и главы местных исполкомов. Однако в некоторых регионах, например, в Ульяновской области собеседники на условиях анонимности говорили, что конференции перенесены на неопределенный срок и неизвестно, будут ли вообще проводиться.

Собеседник «Коммерсанта» во внутриполитическом блоке АП назвал происходящее с ОНФ перезагрузкой:

— Идет нормальный рабочий процесс. Просто Михаил Развожаев, как настоящий русский человек, долго запрягает, чтобы потом быстро поехать, — отметил он.

Политологи в свою очередь считают, что нестабильная ситуация в ОНФ будет продолжаться, пока не будет принято решение о дальнейшей судьбе организации и ее возможной трансформации.

Искусствовед, политконсультант (Екатеринбург) Алексей Басков рассказал об особенностях развития ОНФ: "Честно говоря, цель создания ОНФ так и осталась для меня загадкой. То ли это был способ усилить «Единую Россию», то ли наоборот — составить ей конкуренцию, не знаю. Но при отсутствии ясных целей и задач, идеологическую нишу это новообразование нашло сразу — это была организация для тех, кто за Путина, но против «Единой России».

В. Путин воспринимается многими как человек, противостоящий истеблишменту, находящийся вне элитных групп, и ОНФ стал отражением этой идеологии.

При этом ОНФ никогда не был самостоятельной организацией, не участвовал в выборах, поддерживал, но не выдвигал кандидатов. В системе государственной власти фронт стал чем-то вроде комсомола в советской номенклатуре. С одной стороны, к пятидесяти годам можно было сделать в комсомоле карьеру и стать первым секретарем райкома, но с другой – свои кадры номенклатура во многом черпала в этом молодежном союзе".

Политолог, доктор политических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики и управления Курского государственного университета, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов рассказал о специфике развития и становления ОНФ:  "Структуры, подобные ОНФ, не являются особо уникальными. В персоналистских режимах, подобных российскому, такие структуры довольно распространены. Причём они сосуществуют и с партийной системой, и с режимом, так называемой, доминирующей партии.

Тем не менее, национальный лидер обязан позиционировать себя как лицо надпартийное, и в этом смысле появление в 2011 году ” Народного фронта”, как раз в контексте начинающейся избирательной кампании Владимира Путина, было довольно органичным".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]