Сбербанк: ставки рухнули
25.03.2019 355 0 0 davydov-index

Сбербанк: ставки рухнули

---
0
В закладки
Сбербанк досрочно прекратил действие самого доходного своего вклада. После окончания его действия ставки по депозитам рухнули сразу почти на 2%. Не исключено, что в дальнейшем по этому же пути могут пойти другие банки.

Сбербанк: ставки рухнули ставки, ставка, средств, вкладам, ставок, депозитам, снижения, ключевой, марта, вклада, инфляции, рублевых, Сбербанке, банках, депозитов, время, Сбербанк, банки, деньги, снижение


Речь идет о вкладе «Лови выгоду», доходность по которому составляла 7,65%. Как пишут «Ведомости», этот вклад вводился в депозитную линейку госбанка на период с 1 февраля по 31 марта включительно.

— Решение о приостановлении приема денежных средств по вкладу «Лови выгоду» было принято банком в связи с досрочным достижением бизнес-показателей по данному продуктовому предложению, — объяснили в пресс-службе банка.

После досрочного завершения вклада, максимальные ставки по депозитам в Сбербанке снизились сразу на 1,9 п.п. и теперь составляют 5,75%. Столько госбанк начисляет на базовый вклад «Сохраняй онлайн» сроком 1–3 года при вложении не менее 400 000 руб. Доходность этого вклада достигает 6,26% годовых при капитализации процентов в течение трех лет.

Последний раз Сбербанк менял рублевые ставки базовых вкладов 1 февраля, тогда они были повышены на 0,15 – 0,6 п. п.

Издание напоминает, что ставки рублевых вкладов в Сбербанке и других крупных банках росли с конца августа прошлого года на опасениях возможного оттока средств с рублевых депозитов, связанного с ослаблением рубля после введения новых санкций США против России, и в ожидании повышения ключевой ставки ЦБ.

Ключевая ставка с тех пор повышалась дважды – в сентябре и декабре 2018 года. 22 марта Банк России сохранил ставку на уровне 7,75%, не исключив ее снижения осенью 2019 года в случае снижения инфляции.

Вслед за ключевой ставкой росли и депозитные ставки в банках. В результате средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков по размеру портфеля привлеченных средств населения увеличилась с 6,32% в августе до 7,68% в первой декаде марта 2019 года.

В настоящее время прогнозируют постепенное снижение банковских ставок во второй половине года при условии снижения инфляции в отсутствие макроэкономических шоков. Кроме того, аналитики обращают внимание на то, что в конце марта – апреле у ряда крупных банков заканчиваются сроки приема сезонных депозитов с повышенными ставками, поэтому доходность рублевых вложений в них может снизиться существенно больше, как и в Сбербанке.

Как сообщал «Давыдов.Индекс», максимальная ставка по вкладам достигла 7,55% в январе 2019 года. Тогда эксперты заявляли, что это не предел, и они продолжат расти еще — до 8% и, возможно, даже выше. В то же время, другая часть экспертов отмечала, что повышение ставок вряд ли отразится на объеме депозитов в банках, так как россияне потратили уже все сбережения, у них растет сумма накопленных кредитов и больше им сберегать нечего.

Кроме того, еще до нового года россияне торопились потратить деньги до начала роста цен, спровоцированного ростом ставки НДС.

Финансовый эксперт, руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан, глава ИД “Финансы Башкортостана” Дмитрий Рудзит рассказал об особенностях банковской политики:  "Несмотря на снижение банковских ставок, открывать вклады все равно есть смысл, так как этот механизм сохранения средств был, есть и остаётся самым спокойным и надёжным. Я сейчас не говорю о кардинальном приумножении денежных средств.

Резкого снижения ставок не случится. Максимум 1,5-2%. В любом случае, процентные ставки по вкладам будут выше уровня инфляции".

Кандидат экономических наук, заместитель заведующего кафедрой “Финансы и кредит” Сибирского института управления, доцент Александра Гришанова рассказала о специфике современной банковской системы: "Наша банковская система устроена по принципу “процентных качелей”, так сложилось исторически ещё с 90-х годов. Это значит, что при снижении ключевой ставки по кредитам все идёт прекрасно (кредитная ставка снижается), но, к сожалению, одновременно снижается и ставка по депозитам, потому что банк не получает той рентабельности, которая ему необходима для дальнейшей деятельности.

Учитывая прогнозы о снижении ключевой ставки, банки довольно активно уменьшают ставки по депозитам".

Бизнес-тренер, директор компании “Маркетинг рисков и возможностей” Евгений Ющук рассуждает о том, что Сбербанк досрочно прекратил действие своего самого доходного вклада: "Я думаю, что примеру Сбербанка последуют все банки, которые не заинтересованы в избыточной ликвидности. Сегодня экономика существенно замедлилась и деньги особо некому раздавать: бизнес переживает далеко не лучшие времена, а население закредитовано настолько, что Госдума уже поговаривает о законодательном ограничении.

В этой ситуации банкам нет смысла платить по вкладам, т.к. они не смогут перепродать деньги дороже.
В то же время, государство пытается заставить население вкладываться в свои долговые обязательства. Для этого они должны стать выгоднее, чем процент по вкладам, но переплачивать государству тоже не хотелось бы.
Полагаю, отсюда и идет снижение ставок по вкладам".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]