К 20-й годовщине военной операции НАТО против Югославии
25.03.2019 387 0 0 bmpd

К 20-й годовщине военной операции НАТО против Югославии

---
0
В закладки
На новостном портале MK.RU опубликован материал заместителя руководителя Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константина Макиенко, посвященный 20-й годовщине военной операции НАТО против Югославии в 1999 году.

К 20-й годовщине военной операции НАТО против Югославии авиации, военной, Югославии, операции, средств, странами, современной, противника, воздушной, против, высокоточного, Запада, войны, вооружения, Косово, полную, кампании, отношении, сербского, боевая


Обломки малозаметного ударного самолета Lockheed F-117A Nighthawk (номер ВВС США 82-0806) ВВС США, сбитого 3-м ракетным дивизионом 250-й зенитной ракетной бригады ВВС и ПВО Союзной Республики Югославия 27.03.1999 (с) министерство обороны СРЮ

24 марта исполняется 20 лет с момента начала агрессивной военной кампании НАТО против Союзной Республики Югославия. Война была развязана западными странами под предлогом «принуждения» сербского руководства в Белграде «к миру» с вооруженными албанскими сепаратистами, которые подняли восстание во входившей в состав Сербии автономной провинции Косово. О политических и военных итогах «последней европейской войны» рассуждает заместитель руководителя Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), военный эксперт Константин МАКИЕНКО.

Акция НАТО против Югославии в 1999 году стала первым случаем прямой крупномасштабной военной операции под непосредственной эгидой Северо-Атлантического альянса, а также первым по сути межгосударственным вооруженным конфликтом в Европе после Второй мировой войны.

Югославская кампания 1999 года стала важным этапом в развитии современных средств вооруженной борьбы, продемонстрировав возможности крупномасштабной воздушной наступательной операции, осуществляемой без прямого действия группировки сухопутных войск. При этом воздушная операция НАТО осуществлялась главным образом с применением высокоточного управляемого вооружения, обозначив окончательный переход к господству высокоточного оружия в арсенале современной военной авиации.

Всего Запад применил в Югославии до 10 тысяч единиц управляемого вооружения. Начиная с войны 1999 года, все последующие воздушные операции ведущих государств Запада осуществлялись почти исключительно с применением высокоточного оружия.

В ходе длившейся 78 дней воздушной операции, получившей название «Allied Force» («Объединенная сила») Запад одержал полную победу и в итоге полностью достиг целей, которые ставил перед собой - пусть и не с ожидавшейся скоростью. Цели эти - вывод югославских сил из Косова и дальнейшее ослабление сербских «остатков» бывшей Югославии. Режим сербского президента Слободана Милошевича не пережил потери Косово и уже в 2000 году пал. Новое руководство Сербии и Черногории взяло курс на сближение с Западом. Само же Косово в 2008 году провозгласило полную независимость, быстро признанную ведущими западными странами.

Все это было достигнуто странами НАТО ценой минимальных потерь и издержек - включая всего два сбитых сербской ПВО американских военных самолета (F-16CJ и стелс-истребитель F-117A). США и НАТО в очередной раз продемонстрировали свою политическую волю и стремление к полному военному доминированию в сочетании со способностью к быстрому эффективному развертыванию и применению своего военного потенциала.

Относительно быстрому вынуждению противника к отступлению способствовало и выдвижение Альянсом умеренных и ограниченных политических целей кампании - НАТО не ставило целью вторжения на югославскую территорию и ее оккупации, или даже смены режима - достаточно было навязывания Белграду образа действий под полную диктовку Запада.

Таким образом, главный урок событий 20-летней давности в Югославии состоит в том, что современная воздушная мощь показала способность полностью определять исход современной ограниченной войны.

Опыт кампании 1999 года наглядно показал, что противостоять такой современной воздушной мощи можно только собственным значительным и передовым в техническом отношении потенциалом военной авиации и противовоздушной обороны.

Слабая и технически отсталая югославская ПВО, замершая в развитии на техническом уровне середины 70-х годов, с устаревшими зенитными ракетными системами С-125М и «Куб-М», старыми радарами и всего одной эскадрильей истребителей МиГ-29 (к тому же в упрощенной экспортной комплектации) не смогла серьезно противостоять современному массированному воздушному удару стран Запада. Она понесла серьезные потери при минимальных результатах. Югославские силы ПВО были вынуждены перейти к засадно-партизанским «кочующим» действиям, направленным больше на сбережение своих средств и людей, чем на нанесение ущерба противнику, и в результате смогли добиться, по сути, только полуслучайных успехов в борьбе с авиацией НАТО.

Использование наземных средств ПВО в любом случае заведомо отдает инициативу в руки авиации противника. Важным выводом 1999 года стало очередное доказательство того, что именно боевая авиация должна стать главным средством срыва вражеского воздушного наступления. Только активная борьба за господство в воздухе силами собственной истребительной авиации может радикально осложнить для противника обстановку в небе.

Это означает, что наша боевая авиация должна находиться в количественном и качественном отношении на уровне авиации передовых стран НАТО. Это требует от военной авиации России адекватного самым высоким современным требованиям технического уровня самих самолетов, их двигателей, радаров, вооружения, систем связи и управления.

Масштабный процесс перевооружения российской военной авиации в последнее десятилетие значительно повысил ее технический и оперативный уровень, что наглядно показало успешное применение наших Воздушно-космических сил в Сирии. Однако на этом нельзя останавливаться, поскольку основным потенциальным противником российской авиации выступают самые передовые державы во главе с США, 20 лет назад продемонстрировавшие свою воздушную мощь в Югославии. Югославский урок показывает всю цену возможного военно-технического отставания от этих держав. Права на такое отставание у России нет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]