Сводки катастрофы
24.03.2019 370 0 0 andeadd

Сводки катастрофы

---
0
В закладки
Сводки катастрофы история, сейчас, истории, знания, катастрофы, человека, Вавилона, можно, Богом, башни, скорее, чтобы, постов, построению, читать, историю, просто, падения, только, правильные


Вот не хотите вы меня слушать и читать цикл постов о магистральном пути развития человеческой цивилизации по тегу "Месяц с социологией Юнга".
Тогда послушайте
Сводки катастрофы история, сейчас, истории, знания, катастрофы, человека, Вавилона, можно, Богом, башни, скорее, чтобы, постов, построению, читать, историю, просто, падения, только, правильные
mashilial'а, одного из самых интересных и ГЛУБОКИХ жж-юзеров современности:

"Дочитал цикл постов о Социологии Юнга в блоге andeadd. Мне в целом эти знания знакомы, но всё равно углубил кое-какие детали. И должен сказать, что общая система, цельная парадигма знания, даваемого Ануровым, - это единственный из ныне существующих вменяемый философский взгляд на историю человека в этом мире. Это история падения от Золотого века до полного дерьма, в котором мы сейчас пребываем. Парадигму можно критиковать по такому ее построению, но просьба делать это только если вы потратили на труд по пониманию происходящего годы, а то и десятки лет. Если же вы только вчера впервые услышали о данной схеме - ваш комментарий, скорее всего, будет пустым.

Я пришел к построению истории падения человека от премодерна через модерн в постмодерн не от Юнга, а скорее от французских психоаналитиков. Вообще, можно хоть по древнеиндийским текстам это изучать (ага, современную историю), хоть от Лакана, хоть от Юнга, хоть от бесчисленных эзотериков и философов, хоть от истории изобразительного искусства (я это тоже делал) - результат получится парадоксально одинаковый.

Это история катастрофы, история ухода Бога, господина, знания, это история апокалипсиса, гибели человека и сознания. В вертикальное пике мы вошли сейчас, в начале XXI века; летим отвесно вниз по всей совокупности показателей.

Мне понравился предельный пафос Анурова в изложении истории катастрофы. Он с другого угла подошел к этой истории. Но история - одна. Любой философ вам сейчас её расскажет. Это не чьё-то частное мнение, это единственная реальность, единственные правильные сводки катастрофы."

Ссылка - вот; естественно, читать нужно от 1 поста к 31-му, а не задом наперёд. То бишь старт - здесь: https://andeadd.livejournal.com/1567271.html

* * *

Сегодня с утреца слушал свежую лекцию Дмитрия Быкова, он говорит:
- История человечества - это история Вавилона и башни. Сначала жители Вавилона строили башню высотой до неба, чтобы поговорить с Богом. Потом сломали её и стали строить новую, уже не для коммуникации с Богом, а чисто для того чтобы испытать своё могущество и потешить самолюбие. Но быстро устали и заскучали и... решили жить просто так, без башни. И я не знаю, что лучше.

Это ТА ЖЕ САМАЯ тема: премодерн-модерн-постмодерн, переход от вертикали к плоскости.
Без неё сегодня просто никуда, если есть желание понять, что сейчас вообще происходит.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]