“Мусорная” реформа: эксперимент в Удмуртии
22.03.2019 467 0 0 davydov-index

“Мусорная” реформа: эксперимент в Удмуртии

---
0
В закладки
В столице Удмуртии Ижевске вводят эксперимент по введению дифференцированных тарифов для раздельного сбора мусора.

“Мусорная” реформа: эксперимент в Удмуртии отходов, мусора, сбора, населения, Удмуртии, раздельного, оператор, количества, вывоз, компании, прописанных, рублей, эксперимент, вторсырья, тарифа, жителей, тариф, региональный, только, будет


Эксперимент проводит региональный оператор «Спецавтохозяйство». Участниками эксперимента станут жители десяти многоквартирных домов. Региональный оператор за свой счет установит три контейнера для раздельного сбора отходов. В специальные контейнеры будут собирать пластик, стекло, металл и бумагу.

По замыслу авторов эксперимент поможет понять реальные объемы мусора с учетом сортировки отходов, наличие сезонности, а также рассчитать платежи для населения и обновить нормативы. Старт эксперимента запланирован на 1 мая, длиться он будет год, сообщает «Коммерсант».

Напомним, с начала текущего года в России стартовала «мусорная» реформа, согласно которой вывоз отходов теперь оплачивается из количества жильцов или площади жилья. Основания для расчета должны определять региональные власти. В законе не запрещена оплата по факту, но не прописан ее регламент.

В Удмуртии плату рассчитывают из количества прописанных людей. В многоквартирный домах тариф на вывоз мусора составляет 98,48 рублей на человека, в частных — 95,2 рублей. Тарифы рассчитаны на основании нормативов накопления отходов в регионе (281 кг в год для жителей многоквартирных домов и 339 кг — для жителей частных) и численности населения, пишет издание Infox.ru.

Однако, как заявляют в «Спецавтохозяйстве», оплата по тарифу, исходя из численности прописанных жильцов, не оправдывает экономических ожиданий регионального оператора. По итогам января 2019 года предприятие получило убыток в 26 млн рублей. По словам директора компании Ивана Маринина, причина заключается в несоответствии статистических данных реальному числу жителей республики, с которых должна взиматься плата за вывоз мусора.

Кроме того, летом 2018 года, по данным предприятия, во дворах Ижевска было установлено 52 контейнера для сбора пяти видов вторсырья — ПЭТ, полиэтилен, стекло, металл, тетрапак. За полгода было собрано 37,7 т отходов, из которых отсортировано и реализовано 11 тонн. Оставшиеся 26,7 т были признаны нереализуемыми и захоронены на полигоне. При этом, затраты на вывоз и сортировку составили 306 тыс. руб., доход от реализации вторсырья — 121 тыс. руб.

— Удмуртия должна идти по пути раздельного сбора отходов и сокращения объемов вторсырья для захоронения на полигоне. Даже при отсутствии экономической выгоды на данном этапе регоператор продолжит установку спецконтейнеров,— заявляют в компании.

Ожидается, что в этом году предприятие установит 500 специальных баков в Ижевске и районах Удмуртии.

В других регионах, по всей видимости, переходить на такую модель обращения с мусором пока не готовы.
«Ъ» спросил у региональных операторов по обращению с отходами в Московской области, как скоро регион сможет провести аналогичный эксперимент и освободить граждан от платы за «сухой» мусор. Три компании отказались от комментариев.

По словам собеседника в отрасли, в ближайший год Московская область не сможет перейти на дифференцированный тариф для населения, так как в регионе слишком много муниципальных образований со своей спецификой, к которой компании только привыкают.

Помощник депутата Госсовета Удмуртской республики Константин Садыков рассуждает о планирующемся введении дифференцированного тарифа в Удмуртии: "Пока введение дифференцированного тарифа в республике только обсуждается.

Вопросов на самом деле много. К сожалению, уровень культуры нашего населения недостаточно высокий. На 99% уверен в том, что региональный оператор, который поставит контейнеры для раздельного сбора мусора, будет смотреть объёмы по стеклу, пластику и бытовому мусору".

Глава регионального отделения партии “Яблоко” в Удмуртской Республике (Ижевск) Тимофей Клабуков рассуждает о том, что в Удмуртии региональный оператор по обращению с ТКО первым в стране начнет брать плату с населения по дифференцированному тарифу: "Дифференцированный тариф, планируемый к внедрению в Удмуртии, это первый шаг к европейскому опыту, который говорит нам, что единственный эффективный способ реализации раздельного сбора мусора – это экономическая мотивация населения.

Также данная система тарификации позволит снять социальное напряжение вокруг мусорной реформы – очевидно, что определение тарифа, исходя из количества квадратных метров или количества прописанных – несправедливо и неэффективно.

Как показали первые месяцы работы – у регоператора попросту нет объективных данных по количеству зарегистрированных в каждой квартире, что вызвало массовые недовольства со стороны собственников жилья, неплатежи и очереди в офисах регоператора".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]