Отставки губернаторов-2019: конец первой волны
22.03.2019 898 0 0 davydov-index

Отставки губернаторов-2019: конец первой волны

---
0
В закладки
Источники в Кремле рассказали, что весенняя серия губернаторских отставок в России завершилась и в ближайшее время кадровых перестановок больше не ожидается.

Отставки губернаторов-2019: конец первой волны области, губернаторских, отставок, губернатора, чтобы, отставке, несколько, рассуждает, выборах, Также, Владимир, Свердловской, Оренбургской, президента, говорили, Ковтун, отставки, Чибис, сфере, также


21 марта подтвердилась отставка губернатора Мурманской области Марины Ковтун, анонсированная еще несколько дней назад. Она заявила журналистам, что попросила президента Владимира Путина о досрочной отставке и указала, что не будет участвовать в новых губернаторских выборах в 2019 году.

— Я без малого семь лет проработала на посту. Я не буду участвовать в губернаторских выборах, считаю, что обновление в высших эшелонах власти необходимо. Я попросила президента о досрочной отставке, чтобы тот человек, который придет, успел познакомиться с регионом, — рассказала она (цитата РБК).

Ковтун отметила, что решение об отставке было для нее трудным, но тем не менее она считает, что так будет лучше.

В этот же день Владимир Путин назначил на пост временно исполняющего обязанности губернатора замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. В Кремле также сообщили, что президент провел рабочую встречу с Чибисом и сообщил ему о назначении врио губернатора.

С 2008 по 2011 год Андрей Чибис работал в структурах предпринимателя Виктора Вексельберга — возглавлял совет директоров и был директором по правовым и корпоративным вопросам ОАО “Российские коммунальные системы”, который входит в группу компаний “Ренова”.

Чибиса ранее называли кандидатом в губернаторы несколько раз. В октябре 2018 года говорили, что он может стать главой Курской области. Кроме того, ранее говорили, что его могут назначить в Ивановскую область и Алтайский край. Чибис в 2017–2018 годах участвовал в проекте РАНХиГС и Кремля по подготовке кадров для высших постов.

Также 21 марта в отставку подал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В заявлении об отставке Юрий Берг поблагодарил земляков за доверие и уточнил, что остается жить в регионе вместе со своими детьми и внуками. В заслугу себе он поставил лидерство региона в области альтернативной энергетики в стране.

По данным источников, главной причиной для отставки стал возраста Берга – ему 65 лет, а также учтя. опыт поражений кандидатов от власти в прошлом году. По словам президента фонда “Петербургская политика” Михаила Виноградова, Оренбургский губернатор выглядел как представитель истеблишмента старых генераций, а нужно удовлетворять запрос на обновление. Кроме того, эксперты говорили, что ухода Берга связан со внутриэлитными конфликтами и активизацией силовиков.

На место врио губернатора Оренбургской области был назначен Денис Паслер, до настоящего момента возглявший крупнейшую частную компанию в стране в сфере электроэнергетики и теплоснабжения “Т Плюс”. Ее также контролирует группа “Ренова” миллиардера Виктора Вексельберга.

У 40-летнего Паслера имеется и серьезный политический опыт в родной ему Свердловской области — он избирался в Законодательное собрание от “Единой России”, при губернаторе Евгении Куйвашеве в 2012–2016 годах возглавлял региональное правительство.

Также источники говорят, что Паслер давно хотел стать главой региона, в том числе в Свердловской области. Чибис же в отличие от Паслера к губернаторству не стремился, у него есть причины, чтобы оставаться в Москве, пишут “Ведомости”.

Четверо из пяти назначенных этой весной врио губернатора вписываются в категорию молодых технократов – это самый высокий процент с момента начала тенденции. По словам близкого к Кремлю собеседника “Ведомостей”, формальные критерии к назначенцам есть: он должен быть 40–45 лет, с опытом работы в федеральных структурах, адекватный и восприимчивый к современным тенденциям в подготовке управленческих кадров.

Также источники в Кремле заявили, что больше губернаторских отставок в ближайшее время не планируется.

Политолог, политтехнолог, директор АНО НИЦ “Особое мнение”, член Общественной палаты РФ (Москва — Владимир) Екатерина Курбангалеева рассуждает о новой волне отставок и назначений губернаторов: "Все отставки предсказуемы и ожидаемы: неожиданностей нет. Эксперты гадали: в 4 или 6 субъектах будут новые назначения. На данный момент – в пяти.

Назначения, во всяком случае, 4 из 5, вполне укладываются в логику “выбора в пользу технократов”: предыдущее место работы троих (Алексея Текслера, Андрея Чибиса, Олега Хорохордина) – топ-позиции в российском правительстве. Денис Паслер, назначенный врио Оренбургской области, – перспективный уральский политик, возглавлявший правительство огромной Свердловской области и получивший затем опыт руководства крупным федеральным холдингом в сфере теплоэнергетики.

Особняком значится креатура Бату Хасикова в качестве врио главы республики Калмыкия: технократом его, конечно, не назовешь. Но это, похоже, то самое исключение из правил. Мотивация выбора здесь была другая – известный человек, гордость калмыцкого народа".

Политический аналитик, член Российской ассоциации политической науки (Владимир) Кирилл Николенко рассуждает о том, что Кремль завершил весеннюю серию губернаторских отставок: "Отставки глав регионов происходят весной в тех случаях, когда есть уверенность, что сменщику хватит нескольких месяцев, чтобы уверенно победить на выборах. В других случаях отставки происходят по осени, чуть ли не после единого дня голосования, чтобы дать год на “раскачку”.

Убирают из губернаторских кресел тех, кто либо не обладает необходимым авторитетом и может подорвать позиции “партии власти” в регионе, либо не имеет необходимых связей, чтобы во что бы то ни стало сохраниться на посту и пойти на следующий срок.

Кремль сделал выводы из прошлогодних поражений своих протеже, поэтому “зачищает” таких, как Бердникова и Ковтун, прежде всего. Ещё несколько подобных отставок возможно".

Политолог, политтехнолог Аббас Галлямов рассуждает о волне губернаторских отставок и назначений: "Большинство назначенных – типичные “технократы”. Они – чистые управленцы без политического опыта. В условиях растущей политизации населения, вызванной желанием все большего числа жителей страны найти политические объяснения тому факту, что их жизненный уровень падает, есть риск, что это отсутствие политического опыта окажется непреодолимой проблемой. Все-таки законы жанра в аппаратной жизни и в сфере публичной политики совсем разные".

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]