Читаю книгу о советских концлагерях.
22.03.2019 385 0 0 maxim-nm

Читаю книгу о советских концлагерях.

---
0
В закладки
Читаю книгу о советских концлагерях. Шаламова, Варлама, Подписывайтесь, земле, почему, Колыме, дорогой, дорога, тайны, открывает, хранит, через, писал, другой, водят, поменьше, работу, Камень, Пеньки, премии


Перечитываю сегодня бессмертные "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, которые стали классикой литературы XX века. До сих пор не понимаю, почему у Варлама Шаламова не было Нобелевской премии — видимо, Нобелевский комитет посчитал, что две премии "за ГУЛАГ" будет слишком — хотя лично я ценю Варлама Шаламова намного больше, чем Солженицына — которого не будут читать через сто лет.

Шаламов писал о том же, о чём писал Солженицын, но не громоздил неподъёмные "глыбы", а рассказывал обо всех ужасах сталинского ГУЛАГа в небольших и невероятно сильных рассказах. Вот небольшой отрывок из шаламовского рассказа "По лендлизу", в котором он гениально подметил всю разницу нацистских и советских концлагерей — она по сути заключалась лишь в разности способов избавления от трупов:

"Но для первого своего рейса на колымской земле, на русской земле, бульдозеру была дана совсем другая работа. Мы увидели, как стрекочущий бульдозер повернул налево и стал подниматься на террасу, на уступ скалы, где была старая дорога мимо лагерного кладбища, по которой нас сотни раз гоняли на работу. Я не задумывался, почему последние недели нас водят на работу другой дорогой, а не гонят по знакомой, выбитой каблуками сапог конвоя и резиновыми чунями заключенных тропе. Новая дорога была вдвое длиннее старой. На каждом шагу были подъемы и спуски. Мы уставали, пока добирались до места работы. Но никто не спрашивал, почему нас водят другой дорогой.

Так надо, таков приказ, и мы ползли на четвереньках, цепляясь за камни, разбивая пальцы о камень в кровь.Только сейчас я увидел и понял, в чем дело. И поблагодарил бога, что он дал мне время и силу видеть все это. Лесоповал прошел вперед. Склон горы был оголен, снег, еще неглубокий, выдут ветром. Пеньки выдернуты до последнего – под большие подкладывался заряд аммонала, и пенек взлетал вверх. Пеньки поменьше выворачивались вагами. Еще поменьше – просто руками, как стланиковые кусты... Гора оголена и превращена в гигантскую сцену спектакля, лагерной мистерии.

Могила, арестантская общая могила, каменная яма, доверху набитая нетленными мертвецами еще в тридцать восьмом году, осыпалась. Мертвецы ползи по склону горы, открывая колымскую тайну. На Колыме тела предают не земле, а камню. Камень хранит и открывает тайны. Камень надежней земли. Вечная мерзлота хранит и открывает тайны. Каждый из наших близких, погибших на Колыме, – каждый из расстрелянных, забитых, обескровленных голодом – может быть еще опознан – хоть через десятки лет. На Колыме не было газовых печей. Трупы ждут в камне, в вечной мерзлоте."

В общем, всем советую почитать Варлама Шаламова.

А что сейчас читате вы?

Напишите в комментариях, интересно. Может быть, тоже почитаю.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о Варламе Шаламове, нажав на кнопочку ниже:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]