Большой заброшенный кусок земли в центре Петербурга
21.03.2019 424 0 0 varlamov

Большой заброшенный кусок земли в центре Петербурга

---
0
В закладки
Продолжаем исследовать удивительные места Петербурга (кстати, выдвигайтесь в депутаты). Удивительные – с точки зрения градостроительной тупости и идиотизма использования ценнейшей городской земли. Сегодня посмотрим, как огромная площадь в двух шагах от Невского, с видом на Спас на Крови, просто забыта городскими властями.

Это Конюшенная площадь:

Большой заброшенный кусок земли в центре Петербурга площади, площадь, парковка, просто, можно, пространство, самом, пространства, видом, Конюшенная, города, может, Небезопасные, Площадь, притяжения, большинство, автомобилями, части, переходы, Конюшенной


Целое футбольное поле выброшенного пространства! Это даже не парковка. Вам может показаться, что это парковка, но на самом деле там просто заасфальтированный заброшенный пустырь, куда хаотично ставят автомобили. И это в самом центре города, с прекрасным видом, в месте, где ежедневно бывают десятки тысяч человек.

На конкурсе самых идиотских архитектурных решений Конюшенная площадь в её нынешнем виде заняла бы призовое место. Это надо было догадаться такое забросить! Мы пригласили петербургское архитектурное бюро Kidz design создать концепцию превращения этого безобразия в общественное пространство.

Проблемы этого пространства в данный момент такие:

Огромная хаотичная парковка площадью 0,8 га;

Небезопасные переходы от площади к Конюшенному переулку, Большой Конюшенной улице и к набережной канала Грибоедова;

Полное отсутствие озеленения;

Приоритет – у широкой проезжей части;

Небезопасные пешеходные переходы;

Нет пешеходного сообщения: всё пространство площади занято автомобилями;

На площади нет места общественным функциям;

Нет инфраструктуры для велосипедистов.

Нужно тут распределить приоритеты между пешеходами, автомобилями и общественными функциями. Пешеходов, которые вынуждены проходить через площадь, в сотни раз больше, чем автомобилей, которые на ней стоят. Площадь небезопасна, у нее нет пешеходной связи с окружающими точками притяжения. Площадь такого размера и расположения может быть превращена в мощный центр притяжения для массовых мероприятий. Такое пространство должно стать удобным для безбарьерного транзита и комфортного времяпрепровождения.

*обратите внимание на кнопку "показать сноски" справа сверху, можно посмотреть комментарии архитектора:

Архитекторы предлагают устанавливать на площади временные арт-инсталляции. Это просто пример, также можно там сделать каток, детскую площадку, лекторий, уличный театр или выставку современного искусства. Эти решения должны приниматься не администрацией, а в результате семинаров соучаствующего проектирования совместно с жителями, чиновниками, предпринимателями и, конечно, архитекторами. Важно на стадии планирования привлекать операторов открытых городских пространств.

Вот как это всё выглядит в целом:

Всё это дело расположено в Дворцовом округе. Как вы знаете, в Петербурге пройдут муниципальные выборы. Дворцовый округ очень маленький, и голосование за оппозицию там высокое – вполне можно избраться и даже выиграть большинство, чтобы требовать изменений на Конюшенной площади уже от имени жителей и органа власти в этой части города. Если же кандидатов там так и останется 5 на 10 мандатов, то большинство не выиграешь никак. Так что выдвигайтесь ? Наш штаб поможет вам с прохождением различных бюрократических фильтров и с ведением кампании.

Большой заброшенный кусок земли в центре Петербурга площади, площадь, парковка, просто, можно, пространство, самом, пространства, видом, Конюшенная, города, может, Небезопасные, Площадь, притяжения, большинство, автомобилями, части, переходы, Конюшенной

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]